Asta (1779)

260

Filippo Morghen

 1769 Napoli, 1769. Folio oblungo, frontespizio, foglio di dedica alla “Società delle belle arti, manifatture e Commercio di Londra e 40 tavole incise all'acquaforte e firmate su lastra raffiguranti belle ed artistiche vedute dei Campi Flegrei. Misura di ciascuna tavola cm. 38,5 x 29 più margine. La prima incisione, raffigurante una carta topografica dei Campi Flegrei contiene anche l'elenco delle tavole. Legatura mz. marocchino verde con angoli, cordoni, titolo e fregi in oro al dorso, fregi ai piatti.

ven 15 DICEMBRE 2023