1748 Firenze, Anton Maria Albizzini, 1748. In 4°, XX, 324pp; 99, u.c.b.. Con una bella carta geografica ripiegata, leggera traccia di umidità al margine superiore, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia