Asta (1779)

GIUSEPPE MARIA BROCCHI : Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo, aggiuntavi un'antica cronica della nobil famiglia da Lutiano creduta di consorteria delli Ubaldini gia` signori dell'istesso Mugello  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

Descrizione della provincia del Mugello con la carta geografica del medesimo, aggiuntavi [..]

 1748 Firenze, Anton Maria Albizzini, 1748. In 4°, XX, 324pp; 99, u.c.b.. Con una bella carta geografica ripiegata, leggera traccia di umidità al margine superiore, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia

ven 15 DICEMBRE 2023