Asta (1779)

Lorini, Bonaiuto

Le fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello [..]

 1609 Venezia, Rampazetto, 1609. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame da Kilian al verso della carta a6, xilografie nel testo raffiguranti piante di fortificazioni, disegni dei particolari architettonici, schemi di attacco e difesa, strumenti di lavoro, il libro VI con frontespizio autonomo, lieve brunitura, rare fioriture, lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli, fascicolo B staccato, margini di pp. 92-93 con lievi difetti, legatura coeva in pergamena, dorso a 4 nervi con titolo manoscritto, piccola mancanza al dorso, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023