Asta (1779)

Discorsi delle Fortificationi, Espugnationi, & Difese delle Citta, & d'altri Luo [..]

 1617 Vicenza, Giacomo de Franceschi, 1617. In 2°. Frontespizio con grande vignetta xilografica, illustrato con numerose illustrazioni incise in legno, di cui 11 a doppia pagina, leggera brunitura, più intensa su poche carte, leggere fioriture, rare piccole macchie, tracce di umidità al margine interno dei primi fascicoli, lieve gora d'acqua al margine esterno, legatura coeva in piena pelle, piatto inquadrato da cornici in oro e a secco, dorso a 7 nervi con titolo impresso in oro, piccole mancanze alle cuffie, qualche spellatura, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023