Asta (1779)

PIETRO SARDI

L'artiglieria divisa in tre libri

 1621

Venezia, Giovanni Guerrigli, 1621. In 2°. Ritratto dell'autore al frontespizio, racchiuso ai lati da due cannoni e sovrastato dallo stemma di Giacomo Cattaneo, dedicatario dell'opera, capilettera e finalini xilografici, 27 incisioni di cui 13 a piena pagina raffiguranti pezzi di artiglieria assemblati e in spaccato, munizionamenti e geometrie di tiro, lievi fioriture, qualche lieve arrossatura e piccola macchia, leggero alone al margine di alcune carte, legatura coeva in cartonato, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023