Index alter plantarum quae in horto academico Lugduno-Batavo
1720 Leida, Petrum Vander, 1720. In-4°. 2 parti in 1 volume, con 40 tavole incise di cui 2 ripiegate, leggera brunitura omogenea, rare fioriture, legatura coeva in pergamena, mancanza al piatto posteriore, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.