1737 Leida, Conradus Wishoff, 1737. In-8°. Rilegato con: Discursus de introducenda in Scholas et Gymnasia praecipue vero in Gymnasium Arosiense Historiae Naturalis (...). Leida, Apud Conradum Wishoff 1737. Lievi fioriture, qualche traccia di umidità, piccolo foro al frontespizio, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.