Asta (1779)

275

Acta eruditorum

Opuscula Omnia actis eruditorum Lipsiensibus inserta, quae ad Universam Mathesim, [..]

 1740
Venezia, Giovan Battista Pasquali, 1740-’46. In 4°. 6 voll. su 7 (manca il n.2). Frontespizio in rosso e nero al I volume, marca tipografica con motto su cartiglio, ripetuta ai successivi, capilettera e testatine xilografiche, centinaia di illustrazioni incise su rame ripiegate fuori testo, lievi difetti, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo azzurri. Nota di possesso manoscritta al frontespizio di Antonio Soliani Raschini; ex libris al contropiatto di Andrea Molza.

ven 15 DICEMBRE 2023