Asta (1779)

357

Antonio Quadri

Il Canal Grande [...] rappresentato in LX tavole rilevate ed incise da Dionisio [..]

 1828 Venezia, Tipografia Andreola, 1828. In 2° oblungo. Frontespizio, dedica all'Arciduca Ranieri, testo descrittivo, tavola con il Corso del Canal Grande, 47 tavole incise in rame numerate che descrivono l'intero panorama del Canal Grande di Venezia, lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita al margine superiore bianco della tav. 25, legatura coeva in chagrin verde e marrone, tassello rosso con titolo in oro al piatto anteriore, qualche piccola macchia e spellatura, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023