Asta (1779)

Gabriele Faerno

 1564 Roma, Vincenzo Luchino, 1564. In 4°. Elegante frontespizio calcografico inquadrato da una complessa bordura architettonica sormontata dalle armi di Papa Pio IV, in basso le armi del cardinale Carlo Borromeo, dedicatario dell opera, 100 splendide tavole fuori testo a piena pagina finemente incise all'acquaforte, strappo al margine esterno bianco di p.47 senza perdita, elegante legatura del sec.XVIII in vitello con cornici dorate ai piatti, dorso a 5 nervi che racchiudono comparti finemente decorati da animali, tagli a spruzzo rossi.

ven 15 DICEMBRE 2023