Asta (1779)

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

Morum Encomiae [Elogio della follia]

 1511 Strassburg, Matthias Schurer, August 1511. In 4°. 202 x 140 mm. Caratteri romani, alcuni greci, spazi iniziali con lettera guida, presenti il raro foglio H4, H5 e soprattutto il rarissimo foglio bianco H6, copia dagli ampi margini, delicati restauri alla carta del titolo, rimontata, piccole riparazioni marginali a c. A8, senza perdite. Legatura in pergamena floscia del sec.XVI con titolo al dorso.

ven 15 DICEMBRE 2023