Asta (1779)

Marcus Gheeraerts The Elder

Esbatement moral, des animaux

 1578 Antwerp, Gerard Smits for Philippe Galle, 1578 [dopo il 20 settembre]. In 4° oblungo, 148 x 176 mm.  Frontespizio inciso con animali in 8 piccoli tondi, pannello centrale raffigurante un parlamento di animali su un palcoscenico di fronte a un pubblico di uomini e donne, 122 (su 125) tavole emblematiche finemente incise misura media 112 x 94 mm. opera di Marcus Gheeraerts il vecchio, il volume contiene SOLO LE TAVOLE senza i testi, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena floscia con titolo al dorso Fables d'Esope [inesatto].

ven 15 DICEMBRE 2023