Asta (1779)

Brusca Gabriele

Della Espugnatione et difesa delle Fortezze

 1598 Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1598. In 2°. In due parti, ciascuna con proprio frontespizio, marca tipografica incisa in legno, testate e grandi capilettera ornati o parlanti incisi in legno, 11 tavole xilografiche montate su brachette di cui 9 fuori testo e 2 incluse nella segnatura, diagrammi e vignette nel testo, fori di tarlo al margine interno che in diversi casi ledono le tavole, lievi bruniture,  rilegatura in pergamena liscia, titolo manoscritto al dorso ,difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023