Asta (1779)

Girolamo Maggi,

Della fortificatione della città

 1583

Venezia, Camillo Borgominiero, 1583. In 2°. 3 parti in 1 volume. Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche di piante e vedute, formazioni di battaglia, equipaggiamento militare di cui diverse a doppia pagina, testatine e iniziali xilografiche, diverse note manoscritte, margine bianco esterno dei primi fascicoli con mancanze dovute a umidità, primo fascicolo e carte N3-4  allentati, tavola presente nelle carte N3 e N4 ha un piccolo strappo al margine interno, alcune gore d'acqua, lavoro di tarlo alle prime 4 carte, qualche leggera arrossatura, rare fioriture, piccoli fori all'ultima carta, legatura coeva in pergamena, tracce di lacci, mancanze ai margini dei piatti e al dorso, alcune piccole macchie, difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023