Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 765 LOTTI
942
h cm 181 iinizio del XX secolo bobeche a coppa in vetro
944
h cm 65x44x17 prima metà del XX secolo due bracci portacandele, alcuni difetti
945
h cm 54x72 nove bracci portacandele impreziositi da pendenti sfaccettati di varie forme e catene di cristallo, [..]
947
h cm 67x38x38 Cina, XX secolo interamente decorati con chinoiserie dorate, piano esagonale con placca cloisonnè, [..]
948
h cm 91 Cina, fine del XIX secolo prese zoomorfe, lievi difetti
949
ciotola diam cm 23 (4) composto da una grande ciotola in porcellana decorata a stampino in monocromia blu, un [..]
952
h da cm 5 a cm 19 (3)
953
h cm 25,5 Cina, XX secolo realizzati come elefanti cavalcati da arieti, bobeche a foggia di fior di loto, lievi [..]
961
h cm 85 Cina, XX secolo dipinto con scene di genere entro riserve, fiori e volatili, coperchio a cupola sormontato [..]
962
h cm 124 Cina, XX secolo riccamente dipinto con fiori e volatili e scene di genere entro riserve
963
964
lungh cm 50 XIX/XX secolo realizzati ad arte povera con proverbi umoristici, difetti
965
h cm 37 XIX secolo realizzate come personaggi popolari in abiti tipici dell'epoca, quello maschile con gerla-fioriera [..]
968
lungh cm 13 (2) seconda metà del XIX secolo uno in cristallo rosso, l'altro trasparente, entro cofanetti, lievi [..]
969
h cm circa 3x7x4 (2) XIX e XX secolo una con una lieve rottura
481 - 510  di 765 LOTTI