Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 765 LOTTI
658
cm 68x52 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
659

Scuola dell'Italia centrale

cm 64x50 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
638

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

53x39,5 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
500

Domenico Forlenza

cm 40x25
660

Scuola francese

cm 70x54 metà del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
661
cm 66x52 XIX secolo olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti
662

SCUOLA ROMANA

cm 63x47 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
629

Scuola francese

diametro cm. 10 metà del XIX secolo miniatura rotonda dipinta su rame, in cornice coeva, alcuni difetti
879
h cm 42 1930 circa figura in ceramica policroma raffigurante un fanciullo in costume tradizionale, alcuni dif [..]
880
h cm 7x16x9 (2) Milano bordo mosso dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro, corredata di piattino en pendant, [..]
888
h cm 11x25x15 Vienna, XIX secolo dipinta con motivo vegetale nei toni del verde e lumeggiature dorate, alcuni [..]
717
h cm 32 Inghilterra, XIX/XX secolo di forma bombata, cesellato con volute vegetali, presa a foggia di zucca, [..]
663

Da Carlo Dolci

cm 90x70 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
645

Scuola toscana

cm 21x15 XVIII/XIX secolo olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
664

Scuola toscana del XVIII secolo

cm 90x69 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
671

cm 90x68 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
665

Scuola francese

cm 100x74 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
641
cm 27x21,5 XVII/XVIII secolo olio su rame
642
cm 12x9,5 XVIII secolo olio su rame
666

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVIII secolo

cm 88x72 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
667
cm 95x68 fine del XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
1104
h cm 19 XIX secolo prese a mascherone, alcuni difetti
1133
h cm 3,5, diam cm 9 Cina, stile della dinastia Tang dipinta a rilievo con motivo di corolle stilizzate, di forma [..]
511 - 540  di 765 LOTTI