Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 765 LOTTI
973
h cm 37 XIX secolo realizzate come personaggi popolari maschile e femminile in abiti tipici dell'epoca, entrambi [..]
974
h cm 90 inizio del XX secolo copia a grandezza naturale della celebre scultura, il cui originale si trova custodito [..]
975
h cm 50 XIX secolo con abiti in seta impreziositi da gallone argentato, entro teca in cartone
978
h da cm 5,5 a cm 42 (4)
980
h da cm 3 a cm 32 (6) prima metà del XX secolo una scatola per carte da gioco in noce e radica, Anni Trenta, [..]
981
h cm 20x28x18 prima metà del XX secolo sormontato da due levrieri
983
h da cm 4 a cm 20 (25) priima metà del XX secolo realizzate in porcellana, ceramica e vetro, di varie fogge e [..]
984
h da cm 4 a cm 15 (25) prima metà del XX secolo realizzate in porcellana, ceramica e vetro, di varie fogge e [..]
985
986
cm 16x15 XIX secolo con Ultima Cena a bassorilievo, lievi difetti
987
h cm 10 XIX/XX secolo coronato da angeli
EUR 40,00 / 50,00
988
vassoio cm 29x22 (18) XIX/XX secolo un vassoio ovale in porcellana, dipinto con motivo di cammei ed una raccolta [..]
993
h cm 13x29x22 inizio del XX secolo decorato con puttini tennisti entro paesaggio lacustre, lievi difetti
994
h cm 46, diam cm 35 prima metà del XX secolo sormontata da gruppo scultoreo raffigurante la Nascita di Venere, [..]
997
da diam cm 8,5 a cm 22, placca cm 24x19 (3)
998
h da cm 5 a cm 38 (9) composto da un vaso in vetro decorato con giaggiolo, firmato, un'ampolla ed una bottiglia [..]
999
cm 26x21 XIX secolo olio su zinco, alcuni difetti
1001
h cm 17,5x11x11 Francia, inizio del XX secolo raffigurante una ragazzina che salta un ostacolo, firmato A. M [..]
511 - 540  di 765 LOTTI