Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 765 LOTTI
852
h cm 87,5x106x54 realizzato in stile settecentesco con materiale antico, di forma sinuosa, intarsiato con filettature [..]
853
h cm 86x65x44 realizzato realisticamente a grandezza naturale, lievi difetti
854
h cm 106,5x32x32 inizio del XX secolo alcuni difetti
855
h cm 106x28x28 prima metà del XX secolo lievi difetti
857
h cm 31x23x16, h cm 27x29x14
858
h da cm 23 a cm 25, diam da cm 38 a cm 40,5 (2)
860
h cm 42, diam cm 57 inizio del XX secolo di forma circolare, interamente baccellata
863
h cm 44 Anni Trenta di forma ovoidale, dettagli in legno, alcuni difetti
866
h cm 61x48x18 inizio del XX secolo con vetri cattedrale, decorato con motivi di gusto Art Nouveau, lievi dife [..]
868
cm 106x54 di forma ovale, cornice a cordonetto, cimasa centrata da vaso tra volute
869
h cm 6x59,5x37 inizio del XX secolo decorato con motivo di viluppi di convolvoli, alcuni difetti
871
h cm 83x5x78x53 inizio del XX secolo riccamente intagliato con motivo di tralci di vite e grappoli d'uva, piano [..]
874
h cm 16x15x9, h cm 28x14 (4) XIX secolo ampie riserve dipinte con scene agresti, anse realizzate come due cigni, [..]
879
h cm 42 1930 circa figura in ceramica policroma raffigurante un fanciullo in costume tradizionale, alcuni dif [..]
880
h cm 7x16x9 (2) Milano bordo mosso dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro, corredata di piattino en pendant, [..]
881
h cm 22 Emilia, XIX secolo dipinto con motivo floreale nei toni del rosa e dell'azzurro, difetti
391 - 420  di 765 LOTTI