Asta (1772)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i dipinti, [..]

gio 7 -  gio 14 DICEMBRE 2023

Asta a tempo
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 765 LOTTI
882
h cm 40 Francia, metà del XIX secolo dipinto con motivo floreale policromo su fondo blu e lumeggiature dorate, [..]
EUR 130,00 / 150,00
884
h cm 42 Urbino, XIX secolo dipinto a grottesche nei toni dell'arancio e del blu, presa a foggia di serpente in [..]
885
h da cm 7 a cm 9 (2) XIX secolo una con prese laterali decorata nei toni del verde su fondo beige e l'altra dipinta [..]
886
diam cm 23,5 seconda metà del XVIII secolo dipinto con il motivo del galletto, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
887
h cm 3,5x8,5x6,5 prima metà del XIX secolo dipinto in policromia con motivo floreale, lievi difetti
888
h cm 11x25x15 Vienna, XIX secolo dipinta con motivo vegetale nei toni del verde e lumeggiature dorate, alcuni [..]
890
h cm 67 fine del XIX/inizio del XX secolo scultura in terracotta policroma, recante firma J Le Guluche, lievi [..]
891
h cm 19x39x28 Firenze, inizio del XX secolo dipinto in policromia con scena mitologica entro paesaggio, prese [..]
892
h cm 33 Firenze, inizio del XX secolo dipinta in policromia, fronte a grottesca, lievi difetti
EUR 70,00 / 80,00
893
dipinti con motivi floreali e volatili nei toni pastello, ed un colino da tè simile, alcuni difetti
894
h cm 34x20x14 Francia, metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, anse [..]
895
h cm 44 Francia, metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, alto collo, [..]
898
h cm 52 Sicilia, XIX secolo alcuni difetti
899
h cm 38x35x28 (2) Inghilterra, fine del XIX secolo dipinta a chinoiserie nei toni del rosso mattone, marrone, [..]
900
h cm 45x22x20 XIX secolo raffigurante Satiro e Ninfa, difetti
904
905
h cm 19x15x15 Parigi, metà del XX secolo realizzate come plinti lumeggiati in oro e dipinti su ciascun lato con [..]
906
h da cm 29 a cm 32 Parigi, metà del XX secolo realizzati come personaggi orientali nell'atto di servire il tè, [..]
907

Jacob Petit

cestino h cm 14x26x13, vassoio cm 35x22 (2)
Tappeto
EUR 120,00 / 150,00
421 - 450  di 765 LOTTI