Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 705 LOTTI
381

DEMI-PARURE

XIX secolo composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore; coppia di orecchini a monachella [..]
545

DIAMANTE

taglio brillante di ct 1 186 colore F purezza S1. Certificato ACG del Dottor Paolo Orsini n. 8334620 in data [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
705

MANICO PER BASTONE

Stupenda replica di Carl Fabergč a forma di bulldog in rosso antico con base in vermeil punzonata 88 Zolotnik [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
606

CARTIER

Stilografica Must de Cartier. Cappuccio e corpo laminati argento. Corredata di scatola e certificati.
612

MONTBLANC

Stilografica Montblanc modello Meisterstuck. Cappuccio e corpo in resina. Rifiniture in oro 14 Kt. Corredata [..]
611

MONTBLANC

Stilografica Montblanc modello Meisterstuck serie limitata H. Hemingway. Corpo e cappuccio bicolore in resina [..]
605

MONTBLANC

Stilografica Montblanc modello Meisterstuck Pennino in oro 14 Kt. Cappuccio con logo della maison e corpo in [..]
616

CARTIER

Stilografica Cartier modello Panthere corpo nei toni del blu e decori in oro giallo.
EUR 375,00 / 500,00
608

CARTIER

Stilografica Cartier modello Must de Cartier. Cappuccio e corpo laminato argento. Pennino in oro. Corredata di [..]
615

CARTIER

Stilografica Cartier modello Diablo Cappuccio con gemma cabochon e corpo in resina nera. Finiture color oro [..]

LOTTO DI TRE GIOIELLI

- spilla in oro giallo a forma di gatti con agata verde cabochon. Peso gr 4 6 -anello in oro giallo sommitą [..]
EUR 650,00 / 900,00
703

REPLICA DI FABERGE'

EUR 4.500,00 / 6.000,00

LOTTO DI TRE GIOIELLI

-portafoto in oro giallo a forma di cuore. Senza vetri interni. Peso gr 4 9 -ciondolo in oro giallo con cammeo [..]
315

BRACCIALE

Peso lordo gr 48 8 rigido in oro giallo ed argento decorato con smalto color champagne; terminali con due gocce [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
596

CIONDOLO

Peso gr Misura in platino  anni '20  con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0 90 ca e uno zaffiro  [..]
293

ANELLO

EUR 1.800,00 / 2.400,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 pendenti in oro giallo con perle di acqua dolce nei toni del bianco e del grigio del diam. di mm 11 [..]

BRACCIALE

Peso gr 9 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
327

BRACCIALE

Peso gr 9 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con rubini taglio rotondo per totali ct 6 ca alternati [..]
527

GIROCOLLO

Peso gr 9 in oro giallo elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 c [..]
303

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 in oro giallo con smeraldi taglio ovale per totali ct 1 50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 [..]
655

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 15(55) in oro giallo a fascia con tre smeraldi taglio ottagonale per totali ct 1 80 ca e [..]
669

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 14 (54) in oro giallo e bianco sommitą romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
401

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a fiocco con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 95 ca [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
262

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 13 (53) in oro giallo con inserto centrale in vetro al cui interno sono presenti diamanti taglio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 12 (52) in oro bianco sommitą romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
237

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 9 9 Lunghezza cm 36 in oro bianco composto da quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per [..]
465

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 9 in oro bianco a vite corpo in diamanti taglio 8/8 e diamante per totali ct 0 70 ca terminanti con [..]

SPILLA

Peso gr 9 9 Cm 1 5x6 in oro bianco 14 Kt a barretta con due gemme sintetiche di colore blu e rosette per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00
567

ANELLO

Peso gr 9 8 Misura 14 5 (54 5) in oro giallo sommitą a forma di testa di giaguaro in pavé di zirconi due smeraldi [..]
1 - 30  di 705 LOTTI