Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 705 LOTTI
211

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 3 in oro bianco a monachella con due perle australiane scaramazze e piccoli diamantini.
EUR 375,00 / 500,00
212

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 13 (53) in oro giallo sommità a voluta in oro bianco con diamanti di vecchio taglio per totali [..]
213

ANELLO

Peso gr 3 2 Misura 14 (54) in oro giallo con sette rubini taglio rotondo per totali ct 0 90 ca.
214

SPILLONE

Peso gr 8 0 in oro giallo a bassa caratura con madreperla dipinta con cavaliere e cavallo (Difetti)
215

SPILLA

con montatura in metallo raffigurante un grande ferro di cavallo inciso e scolpito in giaietto con figura masc [..]
216

LOTTO DI TRE ANELLI

-in oro giallo e bianco a bassa caratura con due file di zirconi. Peso gr 4 7. Misura 14 (54) -in oro giallo con [..]
EUR 650,00 / 900,00
217

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 3 in oro giallo pendenti con coralli mediterranei taglio a goccia e ovali. Accompagnato da certificato [..]
218

GIROCOLLO

Lunghezza cm 55 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 a 8 5 ca. Chiusura geometrica [..]
219

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 15 in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0 40 ca e diamanti taglio 8/8 per [..]
EUR 375,00 / 500,00
220

LOTTO DI DUE ANELLI

-in oro giallo con al centro granato taglio ottagonale. Peso gr 4 7. Misura 18 (58) -in oro bianco con fila di [..]
221

GIROCOLLO

Peso gr 21 in oro giallo con maglia specchiata; al centro intreccio con gemma sintetica rossa e frange pendent [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
222

ANELLO

Peso gr 4 7 Misura 13 (53) in oro giallo con al centro topazio taglio ottagonale di ct 5 65 ca ed ai lati quattro [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
223

SPILLA

Peso gr 9 8 in oro bianco a fiocco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 90 ca.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
224

ROSATO

Peso gr 19 3 Lotto di quattro charms in oro giallo e smalti policromi firmati Rosato a forma di piccole borse [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
225

ANELLO

Peso gr 8 2 Misura 15 (55) in oro bianco sommità piatta con quattro file di diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
226

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 8 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 38 ca probabile colore G-H [..]
227

ANELLO

Peso gr 11 7 Misura 12 (52) in platino anni '40 sommità rotonda con rubini taglio rotondo per totali ct 1 30 [..]
228

CHEVALIER

Peso gr 7 8 Misura 10 (50) in oro giallo sommità a fiocco al centro diamante taglio brillante di ct 0 90 ca [..]
229

CATENA

Peso gr 15 8 in oro giallo lavorata torchon con ciondolo in oro bianco e giallo con acquamarina taglio a goccia [..]
230

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 13 (53) in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1 77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
231

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 18 (58) in oro giallo al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 50 ca ed ai lati diamanti taglio [..]
232

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 3 in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per lobo per totali ct 0 45 ca probabile colore [..]
233

ANELLO

Peso gr 6 4 Misura 20 (60) in oro bianco sommità traforata a voluta con diamanti taglio brillante per totali [..]
234

ANELLO

Peso gr 5 Misura 17 (57) in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca.
235

GIROCOLLO

composto da tre fili di granati a goccia briolette. Chiusura in oro giallo.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
236

LOTTO DI TRE CIONDOLI

Peso gr 8 0 in oro bianco a forma di elefante stella e lucchetto con diamanti taglio brillante di colore bianco [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
237

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 9 9 Lunghezza cm 36 in oro bianco composto da quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per [..]
238

REPOSSI (Attribuito)

Peso gr 6 4 Misura 15 (55) Anello in oro bianco sommità a binario con al centro due quadrifogli stilizzati in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
239

ANELLO

Peso gr 3 1 Misura 11 (51) in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1 0 ca probabile colore H purezza [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
240

COPPIA DI SPILLE

Peso gr 10 2 Cm 4x3 in platino anni '40 con volute e geometrie in diamanti taglio brillante di vecchio taglio [..]
211 - 240  di 705 LOTTI