Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 705 LOTTI

BRACCIALE

Peso gr 45 6 Lunghezza cm 20 composto da cinque fili di segmenti satinati in oro giallo. Chiusura con turchese [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BRACCIALE

Peso gr 28 4 Lunghezza cm 19 in oro bianco anni '50 a lisca di pesce con fila centrale di diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BRACCIALE

Peso gr 16 9 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo con rubini ovali per totali ct 6 0 ca e diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BRACCIALE

Peso gr 41 2 Lunghezza cm 20 in oro giallo lavorato a torchon con fila di perline a decoro.
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PASQUALE BRUNI

Peso gr 11 3 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Pasquale Bruni a forma di cuore con fiori in pietre f [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 0 in argento dorato con sfere di lapislazzuli del diam. di mm 10 ca.

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 4 7 in oro bianco con cuore in diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca.

SPILLONE

Peso gr 5 8 in oro giallo con perla scaramazza diam. di mm 11 ca.

SPILLA

Peso gr 7 6 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma di trifoglio con rosette e diamanti [..]

ANELLO

Peso gr 4 0 Misura 22 (62) in oro giallo sommità in oro bianco con diamanti taglio brillante e rosette per totali [..]

LOTTO DI DUE ANELLI

-in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e piccoli diamanti taglio 8/8. Peso gr 3 3. Misura 17 (57) [..]

SPILLA

Peso gr 3 8 Lunghezza cm 7 XIX secolo a barretta in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a d [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 8 pendenti in oro giallo ad amo con gocce di lapislazzuli e piccoli diamanti taglio 8/8.
EUR 650,00 / 900,00

CIONDOLO

in oro bianco con tormalina rosa cabochon firmato Le-Gi. Catena in tessuto bianco.

COLLANA

composto da sfere di ametiste di varie misure.

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 3 in oro bianco a forma di croce con diamanti neri per totali ct 0 50 ca.

ANELLO

Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro bianco con diciassette diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca.

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 9 in oro a bassa caratura ed argento XVIII secolo con gocce in rosette di diamanti per totali ct [..]

CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO

Peso gr 28 3 Lunghezza cm 60 in oro giallo con ciondolo ovale con smalti policromi e all'interno due vani portafoto [..]

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0 95 ca e contorno di [..]

ANELLO

Peso gr 6 5 Misura 16 (56) in oro giallo sommità romboidale in argento con al centro smeraldo cabochon di ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

COLLANA

Lunghezza 120 cm composta da un filo di perle di acqua dolce scaramazze tinte nei toni del grigio. Chiusura a [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

SPILLA

Peso gr 16 2 Cm 2 5x4 5 in oro bianco in stile Déco di forma rettangolare con angoli ovalizzati con diamanti [..]

ANELLO

Peso gr 8 3 Misura 14 (54) in oro giallo sommità con zaffiro Ceylon di ct 0 70 ca e diamanti taglio brillante [..]

GIROCOLLO

Peso gr 58 9 Lunghezza cm 39 in oro giallo composto da segmenti rigidi al centro inserto curvilineo da cui dipartono [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANELLO

Peso gr 7 7 Misura 11 (51) in oro giallo sommità bombata con fila di smeraldi taglio carré per totali ct 0 30ca [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ANELLO

Peso gr 7 0 Misura 16 (56) in oro bianco sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1 80 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 22 6 Misura 11 (51) in oro giallo sommità quadrata con al centro cinque smeraldi taglio a goccia per [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

BRACCIALE

Peso gr 7 2 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco composto da segmenti rigidi con smeraldi taglio rotondo per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GIROCOLLO

Lunghezza cm 60 composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8-8 5 leggermente scaramazze. Chiusura [..]
61 - 90  di 705 LOTTI