Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 705 LOTTI

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 8 in oro bianco a forma di cuore con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca.
EUR 375,00 / 500,00

YVONE CHRISTA

Peso gr 19 3 Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati Yvone Christa lavorati a filigrana a formare dei [..]

YVONE CHRISTA

Peso gr 17 9 Coppia di orecchini in argento 925/1000 firmati Yvone Christa lavorati a filigrana a formare motivi [..]

LOTTO DI TRE GIOIELLI

- spilla in oro giallo a forma di gatti con agata verde cabochon. Peso gr 4 6 -anello in oro giallo sommitŕ [..]
EUR 650,00 / 900,00

LOTTO DI TRE GIOIELLI

-portafoto in oro giallo a forma di cuore. Senza vetri interni. Peso gr 4 9 -ciondolo in oro giallo con cammeo [..]

ASCIONE

Peso gr 8 8 in oro bianco con ai lobi semisfere di corallo mediterraneo nei toni del rosso terminanti con due [..]

CIONDOLO

Peso gr 3 4 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca.

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 4 3 in oro bianco con perla giapponese del diam mm 8 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 0 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio diamante taglio brillante per totali ct 0 12 ca.

GIROCOLLO

Lunghezza cm 44 composto da tre fili di tormaline nei toni del verde del viola e del rosa. Chiusura e distanziali [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 5 Lunghezza cm 17 in oro giallo e bianco a filo lavorato da cui dipartono elementi geometrici rigi [..]

COLLANA CON CIONDOLO

Peso gr 3 0 in oro bianco con tre fiori a scalare in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 42 composto da diciotto fili di sfere di quarzo bianco e di onice lavorato a torchon. Chiusura con [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 3 in oro bianco con due perle scaramazze di acqua dolce pendenti ed ai lobi diamanti taglio brillante [..]

SPILLA

Peso gr 11 8 Lunghezza cm 7 XIX secolo in oro a bassa caratura ed argento a barretta con elemento ovale in [..]

GIROCOLLO

Peso gr 18 3 Lunghezza cm 43 in oro bianco con al centro pendente rigido con topazio azzurro e diamanti taglio [..]

SPILLA

Peso gr 13 3 Cm 4x5 5 in oro rosa 9 Kt XIX secolo lavorata ad intreccio a canna vuota al centro gemma sintetica [..]

CIONDOLO

Peso gr 3 5 in oro bianco a forma di pantera con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca e piccolo [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 1 in oro bianco a monachella con perline giapponesi del diam. mm 7 0 ca e sei diamanti taglio brillante [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 2 in oro giallo anni '50 a volute satinate con opali bianchi.

DEMI-PARURE

composta da girocollo e bracciale con sfere di giadeite del diam. di mm 6. Chiusura a barilotto fesonato in oro [..]

SPILLA

Peso gr 2 6 Lunghezza cm 5 5 in oro giallo a barretta con tre ovali cabochon in malachite.

COMPAGNIA DELLE PERLE

Peso gr 4 1 Coppia di orecchini in oro bianco firmati Compagnia delle perle (Mikimoto) con due perle giapponesi [..]

SPILLA

Peso gr 14 2 cm 3 5x1 5 in oro bianco a forma di pettirosso con corpo in cristallo di rocca inserto in onice [..]

GIROCOLLO

Peso gr 26 composto da segmenti rigidi in oro bianco al centro elementi geometrici in diamanti taglio brillante [..]

BRACCIALE

Peso gr 38 Lunghezza cm 21 composto da elementi cilindrici satinati alternati a sfere di quarzo rosa del diam [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

BRACCIALE

Peso gr 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 14 1 in oro bianco a cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 65 ca e rubini [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 9 8 in oro bianco con cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 53 ca probabile colore G-H [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 1 25 ca probabile colore H [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
31 - 60  di 705 LOTTI