Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI
h cm 66 Tibet, XVIII / XIX secolo Raffigurante Mahakala, uno degli otto dharmapala difensori del buddhismo tibetano, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
h tot cm 38 x l cm 40 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben intagliato con quattro rami, sono raffigurate [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
h tot. cm 40 Cina, inizio XX secolo Finemente intagliato su una base a trespolo con onde e vegetazione, con una dama dalla [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
235
h cm 48 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Poggianti su tre piedi a forma di teste di draghi, le basi lobate [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
274
h cm 40 x l cm 60 Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo Ciascuno raffigurante una veduta di Canton con imbarcazioni [..]
h cm 25,5 Giappone, inizio XX secolo Ben intagliato con personaggi. Peso tot. g 1620.
h cm 23 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben scolpita raffigurante una dama; reca un'iscrizione sulla base.Peso [..]
h cm 19 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il vaso a sezione quadrata presenta una coppia di anse leonine che sorreggono [..]
h cm 13,9 Tibet, XVII / XVIII secolo Raffigurante il bodhisattva Avalokitesvara a quattro braccia (chaturbhuja). [..]
h cm 17,8 Tibet, XVIII secolo Ben fuso in posizione eretta è finemente cesellato e decorato con castoni di pietre [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
h cm 42 Cina, inizio XX secolo Dalla possente forma con corpo ovoidale allungato e collo corto e svasato con [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
223
h cm 140 x l cm 177 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Magnificamente decorato con otto medaglioni con farfalle [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
h cm 5,5 x l cm 22 Cina, dinastia Qing, XVIII secolo A forma di farfalla, è ben dipinta nei colori della famiglia [..]
h cm 51 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Raffigurante un personaggio in armatura seduto su di un leone.
h cm 125 x l cm 39 Cina, inizio XX secolo Applicati sul legno laccato oggetti antichi in giada, legno e pietre [..]
h cm 25 Cina, XX secolo Il corpo globulare schiacciato si regge su tre zampe che fuoriescono da bocche di leone, [..]
222
h cm 148 x l cm 215 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Decorato con la tecnica kesi, con i classici nove draghi [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
234
h cm 90 Cina, fine dinastia Qing Finemente scolpite, raffigurano due dame che tengono in mano rispettivamente [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
h tot cm 69 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustra, il vaso è esternamente ricoperto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
h tot cm 14 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che [..]
328
h cm 41 Cina, dinastia Ming (1368-1644) Ben modellata a forma di testa maschile col terzo occhio e dipinta con [..]
h cm 5,2 x l cm 5,6 Cina, periodo Liao - Yuan La placca ovale è scolpita con uno sfondo trafora che imitano [..]
d cm 17 Cina, Cinque Dinastie (907-960) Il piatto è elegantemente modellato e decorato in uno smalto bianco-avorio [..]
h cm 3,2 x d cm 17,4 Cina, XVII / XVIII secolo Poggiante su tre piedi a forma di ruyi, il corpo corto è finemente [..]
h cm 45,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla classica forma, è dipinto su tutto il corpo con una scena [..]
221
h cm 140 x l cm 210 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il broccato blu è finemente ricamato con filo d'oro con [..]
h cm 55 Probabilmente Samson, XVIII / XIX secolo Dalla classica forma a colonna di balaustra con i coperchi, [..]
h cm 64 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma che sorge da un largo piede con il corpo sinuoso che si allarga [..]
360
h cm 91 x l cm 47 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Finemente intagliata alla base con riserve e fiori, sulla [..]
EUR 4.900,00 / 8.000,00
h cm 4 x l max cm 9,3 Cina, dinastia Ming, XVII secolo La coppa ha la forma di una pesca, mentre il manico è [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 402 LOTTI