Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 402 LOTTI
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben intagliato sul corpo con una decorazione a forma di cesto intrecciato; [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Intagliata ai lati con due anse a forma di leone che tengono un anello [..]
h cm 7 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Di forma globulare, il collo è in oro inciso con foglie; il tappino in [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben intagliata sul corpo con una scena continua di due personaggi in un [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati [..]
h max. cm 7,5 cm Cina, XIX / XX secolo Una in lacca di cinabro rossa con pietre dure, due in agata, una in ambra, [..]
h max 8 cm Cina, dinastia Qing, XIX secolo Una a forma di meiping monocroma in rosso con tappino in giadeite, [..]
h cm 8 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben decorata con fiori di loto.
h cm 7 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Ben dipinta raffigurante due personaggi  che giocano a go in un [..]
h cm 5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben decorata in blu sotto coperta, smalti policromi e oro, raffigura scroll [..]
h cm 6,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma schiacciata, è decorata ai lati in blu sotto coperta [..]
h cm 7 Cina, periodo Daoguang (1820-1850) Ben dipinta con una scena di una dama in una stanza e con una scena [..]
h cm 7 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinta sulle due facce con una scena di corte con un dignitario e [..]
h cm 6,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Decorata su un lato con un personaggio con capre e dall'altro con un [..]
h cm 7 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben modellata con una scena di personaggi e e un drago tra nuvole, rocce [..]
h cm 5,5 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma piatta, è decorata in rosso ferro sui lati con lotus scroll e [..]
h cm 45,6 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Di forma rouleau, è finemente dipinto sul corpo senza soluzione [..]
h cm 31 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dal corpo globulare, piede rialzato, collo stretto e alto che culmina [..]
h cm 32,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma a colonna di balaustra, con anse a forma di testa [..]
h cm 37,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma globulare traforata è decorato sul corpo con qilin tra [..]
h cm 40 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla classica forma a colonna di balaustra, ben dipinto sul corpo [..]
h cm 40,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla classica forma a colonna di balaustro, sono dipinti sul [..]
h cm 45 Cina, inizio XX secolo Decorati su fondo turchese sgraffito, sono ben dipinti con uccelli tra rocce, [..]
h cm 10,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) A forma di colonna di balaustra, è ben dipinto su fondo giallo [..]
h cm 19,6 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dalla forma a colonna di balaustro quadrata, è dipinto con scroll di [..]
h cm 38 x l cm 25 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Ben decorate con smalti policromi e raffiguranti rispettivamente [..]
h cm 36 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) A forma di pseudo meiping con collo allungato con anse finemente [..]
h cm 40 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Decorate sul corpo e sul coperchio con fiori, sul collo con una [..]
h cm 34 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Dipinto su fondo rosso con lotus scroll, al centro del corpo è [..]
h cm 23,5 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) A forma di colonna di balaustro con piede rialzato, decorato con [..]
61 - 90  di 402 LOTTI