Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

70x100 penna biro nera su carta Opera intitolata in alto al centro Opera registrata con n. S791 presso l''Archivio [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

60x40 acrilici su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica su fotografia dell'artista con timbro della [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00

50x48 5 olio su cartone Opera firmata e datata al retro Provenienza: Galleria In Arco Torino Opera archiviata [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00

RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: Renato Birolli / Milano 1959 ed etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)

44 5x 34 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata al retro timbro dell'artista al retro
EUR 27.000,00 / 36.000,00

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

72 8x59 olio su cartone applicato su truciolato Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giovanni Faccenda curatore del Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

221

GIULIANO VANGI Barberino di Mugello (FI) 1931

H. cm 46 5x75x9 marmo pubblicato su M. De Micheli Giuliano Vangi Edizioni Trentadue con n. 9
EUR 10.000,00 / 14.000,00

LUIGI ONETTI Lů (AL) 1876 - 1968 Torino

114x178 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
EUR 10.000,00 / 14.000,00

MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)

19x12 tecnica mista su carta applicata su masonite Opera registrata presso l'Archivio Campigli a cura di Nicola [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

50x40 olio su masonite Opera firmata in alto a destra Al retro reca numero 5/591 Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

EUR 9.000,00 / 12.000,00
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta circa 8x15 ciascuno Ciascun disegno firmato e numerato Esp.:-7 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

25 5x32 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
224

BOLLA NICOLA

20x20 scultura composta da carte da gioco Autentica dell'artista su fotografia
EUR 9.000,00 / 12.000,00
216

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

H. cm 20 scultura in bronzo poggiante su base in marmo
EUR 9.000,00 / 12.000,00
217

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

EUR 7.500,00 / 10.000,00

FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

H cm 88 scultura in bronzo Opera firmata alla base Autentica in fotocopia del figlio dell'autore rilasciata a [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

54 5x 64 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia Esp.: -2013 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE ANONIMO

80x95 olio su tela Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

163x87 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

58x68 olio su compensato Opera firmata Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018 [..]

WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen

46x57 6 olio su tavoletta Giŕ Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]

28x18 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra La carta č parzialmente [..]

75x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio delle Opere di [..]
1 - 30  di 220 LOTTI