Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lù (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 220 LOTTI
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Il Valentino
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Barche
90x110 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Marina con barche
60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Barche al porto
50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Marina con barche
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
Dettaglio Lotto
Natura morta
40x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata nell'archivio di Enrico Paulucci [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma
Carrubo spezzato
73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro iscritto64918/AP19
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Fiori 1964
73x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con n. 640126B e n. 54 Esp.: -1965 maggio Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Volti
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Nuda in posa
30x39 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a destra Esp.: Milano Villa Belgioioso 18 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Giocatori di bocce
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Guardia della regina Cambio della guardia o Il cambio della guardia a Londra 1 [..]
33x56 olio su masonite Opera firmata in basso al centro e datata in basso a destra; al retro scritta Londra Autentica [..]
Dettaglio Lotto
Nevicata 2010
70x90 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Conferma di autenticità [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma
Arlecchino imbonitore 1965
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Figura
70x50 olio su tela Opera firmata al centro della tela
Dettaglio Lotto
Figura femminile
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Difetti
Dettaglio Lotto
Fondale scenografia per uccello di fuoco
100x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Figura rossa
103x74 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
Un fauno per Egidio
103x74 olio su carta Opera firmata in basso al centro
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Studio della luna n. 66 7/3/1958
100x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra In alto a destra reca la scritta: 58.25 - Nota [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
Riflessione 1969
73 5x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Annunciata Milano [..]
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Il giocoliere violinista 2000
40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra Archivio Trento Longaretti Bergamo Registro AL/02 n. 183 [..]
Dettaglio Lotto
Sera a Venezia
25x22 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 17/7/2003 [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 1925-2017
La più giovane madre del villaggio 2003
70x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Catalogo generale G71D (timbro [..]
Dettaglio Lotto
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
Pittore nello studio 1970
Dettaglio Lotto
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)
Casolari con figure
35 7x45 7 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Vicolo silenzioso
46x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.: - Guido Guida Don Angelo Rescalli MCMXXIV-XII [..]
Dettaglio Lotto
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania
Paesaggio con casa
47x38 olio su cartone L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante un soggetto maschile con elmetto [..]
Dettaglio Lotto
Venezia
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Nostalgia di mare
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 220 LOTTI