Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lů (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 220 LOTTI
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
Ritratto di Donna
48 5x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Vi [..]
Dettaglio Lotto
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
Pittore nello studio 1970
Dettaglio Lotto
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944
Cesia-Trinité
43 5x30 olio su tavoletta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Paesaggio montano con vetta innevata 1929
49 2x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
218
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000
Dea della fertilitŕ 1974
H. cm 49 scultura in terracotta dipinta Opera firmata e datata al retro
Dettaglio Lotto
219
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
Figura
31 5x24 scultura in rame
Dettaglio Lotto
214
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943
Ballerina
H cm. 29 scultura in bronzo Opera firmata e iscritta e.u. in corrispondenza della base
Dettaglio Lotto
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - 1964 Siena
Bimbo piangente
H. cm 31 scultura in bronzo Opera firmata alla base
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Senza titolo Roma 14-3-23
22 6x20 4 pennarello su legno Dono firmato in basso al centro dedicato ad personam in alto al centro localizzato [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-2016
Banchetto
12 5x16 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale [..]
Dettaglio Lotto
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
Natura morta
40x50 olio su carta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 - 1994 Ronchi (GO)
Sassi e finestra novembre 1971
65x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma
Verde rosso oro 1994
25 5x36 tempera su carta. Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla titolo e misure Autentca [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950
Liguria presso Noli
46 5x37 5 olio su cartone Opera firmata e localizzata in basso a destra Giŕ Galleria Pirra Torino (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
Idillio 1904
34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Figura rossa
103x74 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro; timbro a secco sul margine inferiore [..]
Dettaglio Lotto
Un fauno per Egidio
103x74 olio su carta Opera firmata in basso al centro
Dettaglio Lotto
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
Studio della luna n. 66 7/3/1958
100x60 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra In alto a destra reca la scritta: 58.25 - Nota [..]
Dettaglio Lotto
Figura femminile
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Difetti
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano
Giovane alla fonte 1981
40x30 china colorata su carta applicata su tela Opera firmata verso il basso a destra Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Senza titolo anni '60
70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera [..]
Dettaglio Lotto
Madre con bambini
118x93 olio su tela Difetti
Dettaglio Lotto
Spaventapasseri
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro sul telaio maggio 1962
Dettaglio Lotto
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano 1828 - 1897
Combattimento a Casina Baffi 1875
25 5x36 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941
Ultime case Brusson - Valle d'Aosta
24x33 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione Al retro dedica [..]
Dettaglio Lotto
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
Idillio degli stambecchi circa 1960
71x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent [..]
Dettaglio Lotto
Figura
70x50 olio su tela Opera firmata al centro della tela
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Napoleone 1973
30x24 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Conferma di autenticitŕ da [..]
Dettaglio Lotto
212
Nudino
H. cm 29 scultura in bronzo esemplare artista pezzo unico in tre esemplari Opera firmata alla base e iscritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
220
Teatrino
40 5x24 scatola/scultura in legno Opera firmata al retro Le due figure a lato sono di Mario Molinari le due al [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 220 LOTTI