Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 220 LOTTI

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

EUR 2.400,00 / 3.200,00

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

60x60 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e [..]

GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942

35x48 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Viareggio [..]

AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 - 1987 Roma

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

65x46 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989

70x50 olio su tela (rintelo) Opera firmata a mezza altezza a destra

50x70 5 olio su tela Opera firmata in alto al centro

ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-2016

12 5x16 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Parere verbale [..]

GIORGIO CELIBERTI Udine 1929

40x50 olio su carta Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 - 1994 Ronchi (GO)

65x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

TINO STEFANONI Lecco 1937 - 2017

24x18 tecnica mista su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro Opera inserita nell'Archivio Tino Stefanoni [..]

RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Milano

49 8x70 olio su tela Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: Renato Birolli / Milano 1959 ed etichetta [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

25 5x36 tempera su carta. Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla titolo e misure Autentca [..]

ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma

76 5x56 acquerello e pastello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

46x55 3 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio [..]

PAUL JENKINS USA 1923 - 2012

109x78 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data Autentica del Robert [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 - 2000 Roma

79x85 olio su tela GIà Galleria La Loggia Bologna (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria Carlina Torino [..]

GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - 1969

40x50 tecnica mista con applicazioni polimateriche Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta sul telaio [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

33x41 collage su tavola. Al retro dell'opera timbri della Galleria Dante Bologna e dello Studio Rossi Verona [..]

NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino

53 7x44 4 tempera e collage su cartoncino Opera firmata a mezza altezza a destra e al retro con dedica all'amico [..]

GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano

60x80 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera registrata nell'Archivio Gianni [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 - 1994 Santa Monica (USA)

44 5x 34 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata al retro timbro dell'artista al retro
EUR 27.000,00 / 36.000,00

ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)

50x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera iscritta con il numero [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

100x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

70x50 olio su carta

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

100x100 olio su tela Opera firmata al retro Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Ruggeri Autentica dell'artista [..]

80x70 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Conferma di autenticità da parte dell'Archivio [..]

50x70 olio e smalti su tela Opera firmata in basso a destra e al retro; iscritta al retro: autentico 1958-1959 [..]

50x70 pastello e tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata con n. 014 [..]
151 - 180  di 220 LOTTI