Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 220 LOTTI

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giovanni Faccenda curatore del Catalogo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

26x18 carbone su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già eredità F.Fei Rosai Firenze Già collezione [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

10x14 6 matita su carta quadrettata Opera firmata in basso a destra Già Galleria Documenta Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)

29x22 disegno a matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica di Franchina Severini su fotografia [..]

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

27 5x21 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Al retro un'altra tecnica mista che rappresenta [..]

29x22 tempera su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Archiviata dall'Associazione per il Patrocinio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)

19x12 tecnica mista su carta applicata su masonite Opera registrata presso l'Archivio Campigli a cura di Nicola [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

45x30 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi Foiano [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

40x30 china colorata su carta applicata su tela Opera firmata verso il basso a destra Autentica dell'artista su [..]

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

30x40 olio su tela Opera frmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Franz [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

47x36 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata il [..]

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

50x40 olio su masonite Opera firmata in alto a destra Al retro reca numero 5/591 Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

30x20 olio su pannello applicata su tavoletta di compensato Opera firmata in alto a destra; numerata al retro [..]

GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 - 1959

65x48 gouache su carta Autentica su fotografia di Ralph Jentsch Firenze/New York 14 gennaio 1998
EUR 5.250,00 / 7.000,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera [..]

75x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già collezione privata Annalisa De Angelis Torino (timbri [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Iscritta al retro sul telaio maggio 1962

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica Già Collezione Giorgio Mossa (timbro [..]

55x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori) Opera firmata e datata in alto a destra Esp.: - 1965 settembre/ottobre [..]

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam all retro sul telaio

163x87 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

60x90 tecnica mista su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Opera archiviata con n. 1422 [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

75x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'archivio delle Opere di [..]

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

35x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
91 - 120  di 220 LOTTI