Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 220 LOTTI

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

24x33 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione Al retro dedica [..]

35x50 olio su tavola Opera firmata e intitolata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

58x68 olio su compensato Opera firmata Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018 [..]

42x31 olio su cartone Opera firmata in alto a destra (firma probabilmente apposta); localizzata al retro Cornice [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 Sallanches (Alta Savoia)

23 5x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e titolo [..]

33x41 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo in francese (non del tutto [..]

33x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

33x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro (Ange Abrate - Sallanches) con data e tit [..]

ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino

100x181 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

32x42 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

40x60 olio su tela juta Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta manoscritta: Valery / Italo Mus / Saint [..]

72x52 tecnica mista su carta incollata su tela fissata su tavola di recupero Opera firmata e datata in basso a [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

71x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent [..]

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

23x32 8 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista [..]

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Il Portico Santa [..]

LUIGI ONETTI Lù (AL) 1876 - 1968 Torino

114x178 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
EUR 10.000,00 / 14.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

118x93 olio su tela Difetti

JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow (Scozia) 1860-1932

65x50 olio su tela applicata su cartone pressato Opera datata in basso a sinistra Certificato di autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 - 1973

20x25 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Già Galleria Athena Livorno (timbro al retro)

GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 - 1983

55x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli (Asti) [..]

ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)

48 5x40 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci Vi [..]

21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

21 5x26 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Parere verbale favorevole dell'Istituto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata con. 2351 presso l'Archivio Tozzi Foiano [..]

40x35 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica archivio
EUR 3.750,00 / 5.000,00

SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania

62x46 olio su cartone Opera sigliata S.A. in basso a destra Il dipinto presenta al retro un secondo dipinto raffigurante [..]

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

50x37 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; inoltre sempre al retro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

72 8x59 olio su cartone applicato su truciolato Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
61 - 90  di 220 LOTTI