Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 220 LOTTI

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

112x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

25 5x32 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

18 5x31 5 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Tavola fortemente imbarcata Già Galleria [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)

28x17 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino (etichetta al retro)
EUR 4.500,00 / 6.000,00

24 8x45 5 olio su cartone Già Galleria d'Arte Narciso Torino (etichetta al retro) Autentica di Giuseppe Marini [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

26 5x42 olio su tavoletta Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia Esp.: - 2013 23 novembre/5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

62x42 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (due etichette al retro sul [..]

100x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

54 5x 64 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia Esp.: -2013 [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

70x94 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

22 7x32 2 olio su tavoletta Al retro autentica di rilasciata a Torino il 4/9/1974 Già Galleria d'Arte 121 Torino [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

13 2x20 5 olio su tela applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato [..]

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x70 olio su cartone Opera firmata in alto a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

46 5x37 5 olio su cartone Opera firmata e localizzata in basso a destra Già Galleria Pirra Torino (etichetta [..]

LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

54 3x64 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Titolo su etichetta applicata la retro

MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 - 1922

131x100 olio su tela Opera firmata datata e dedicata ad personam in basso a destra Danni lungo tutto il lato [..]

GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 - 1942

35 5x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Artearredo Vercelli (timbro al retro) [..]

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

73 3x57 4 olio su cartone pressato Opera firmata e numerata con numeri romani MCMXL in basso a destra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)

58 2x50 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta applicata [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

45 5x62 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/ [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

39x28 olio su tavola Opera firmata data ed intitolata in basso a sinistra e al retro Parere verbale favorevole [..]

34x47 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in alto a sinistra Parere verbale favorevole di Giuliana [..]

72x64 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Italiana d'Arte (etichetta al retro) Parere verbale [..]

80x67 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole di Giuliana Godio
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

50x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Sandro Bentivegna [..]

PITTORE ANONIMO

118x175 olio su tela

27 5x38 5 olio su tavoletta Al retro autentica di Mary Bertoletti Torino 5 maggio 1950 Opera registrata presso [..]

GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri (TO) 1858 - 1944

43 5x30 olio su tavoletta Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

49 2x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

36 5x56 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
31 - 60  di 220 LOTTI