Asta (1760)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture
Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO ROLLA Buenos Aires (Argentina) ..
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ALBERTO DONINI Torino 1947
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) ..
ALBERTO SANI Orgia (SI) 1897 - ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANGELO ABRATE Torino 1900 - 1985 ..
ANGELO RESCALLI Azzanello (CR) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO POSSENTI Lucca 1933-20 ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BOLLA NICOLA
BRUNO CECCOBELLI Todi (PG) 195 ..
CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 ..
CARLO LORO Lonigo (VI) 1915 - ..
CARLO PITTARA Torino 1836 - 1890 ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ENZO SCIAVOLINO Valledolmo (Pa) ..
ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Gravere ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FLORIANO BODINI Geminio (VA) 1923 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935
GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) ..
GIORGIO PIACENZA Torino 1910 - ..
GIORGIO PRESTA Varese 1957 -
GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIULIANO VANGI Barberino di Mugello ..
GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO Chieri ..
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato ..
GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia ..
GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1920 ..
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - ..
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
JAMES WHITELAW HAMILTON Glasgow ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO RANUCCI Perledo (LC) 192 ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI ONETTI Lů (AL) 1876 - 1968 ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 ..
MARIO VIANI D'OVRANO Torino 1862 ..
MASSIMO CAMPIGLI Berlino (Germania) ..
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MOLINARI MARIO E DE ROSSI ANNA
NICOLAJ DIULGHEROFF Kyustendil ..
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ..
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PAOLA LEVI MONTALCINI Torino 1909 ..
PAUL JENKINS USA 1923 - 2012
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE OLANDESE META' XVII SE ..
REFFO ENRICO (attribuito)
RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 ..
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SAM FRANCIS San Mateo (USA) 1923 ..
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano ..
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově ..
SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TINO STEFANONI Lecco 1937 - 20 ..
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – ..
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - ..
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 220 LOTTI
WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen
Casolare rustico in riva al fiume 1650 circa
46x57 6 olio su tavoletta Giŕ Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]
Dettaglio Lotto
HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
Paesaggio con figure
17x22 olio su tavoletta Expertise scritta del Dottor Stefano Liberati Roma.
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Paesaggio con figure XVII secolo
102x137 olio su tela (rintelo) Restauri
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli)
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
Veduta di paesaggio
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - Paesaggio b - Paesaggio con figure e animali
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
Natura viva in posa con pavone coniglio e due volatili
96x70 olio su tela (rintelo) Cadute di colore diffuse restauri.
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Coppia di nature morte XVIII secolo
Ognuno 56x5x85 olii su tela Opere rintelate restauri Attribuite a Ettore Tommaso da Millano 1680-1730
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
Ecce Homo
45 6x35 5 olio su tela Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Adorazione del Magi
Diam. 26 cm olio su tavola
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Cristo e l'adultera fine XVII secolo
80x95 olio su tela Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ca
Ritratto di pellegrino
54x43 olio su tela (rintelo) Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce fine XVI inizi XVII secolo
145x124 olio su tela centinata (rintelo)
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scena sacra XVIII secolo
79x65 5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Restauri e cadute di colore
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO
Scena religiosa XVIII secolo
80x65 5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Difetti restauri e cadute di colorea
Dettaglio Lotto
REFFO ENRICO (attribuito)
Crocefissione
54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare Cornice intagliata originale
Dettaglio Lotto
MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866
Figure a cavallo
17x22 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
Paesaggio con Abbazia
61x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauri.
Dettaglio Lotto
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Paesaggio
25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria Pasini Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Il Cairo
28x18 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra La carta č parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
Taccuino di 24 disegni
misure varie. matita e china su carta Opere firmate e datate Eseguite in Francia (Parigi Dieppe Etretat ecc [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Taccuino di viaggio in Egitto 1855
taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta circa 8x15 ciascuno Ciascun disegno firmato e numerato Esp.:-7 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma
Villa d'Este
Dettaglio Lotto
VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910
Paesaggio
14 5x38 olio su tela Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Dettaglio Lotto
SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano 1828 - 1897
Combattimento a Casina Baffi 1875
25 5x36 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi (CO) 1829 - 1885
Suora sulle scale
28x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894
Frate in discussione con spadaccini
46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Dettaglio Lotto
GIULIO VIOTTI Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino
Conversazione
49x40 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
Idillio 1904
34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]
Dettaglio Lotto
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Accampamento di zingari 17.6.85
25x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: -A. Dragone Delleani la vita e l'opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 220 LOTTI