Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 139 LOTTI

Fedele Fischetti

olio su tela, cm 103x77 entro  cornice bianca stile impero con battuta liscia  perline dorate sul bordo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Giovanni Giordano Lanza (Napoli, 1827 - 1890)

Scuola napoletana, fine VIII inizi XIX secolo

gouache su carta, cm 31,5x43 Rarissima veduta del villaggio di Marechiaro
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Vincenzo Migliaro

olio su cartoncino, cm 24x28,5 firmato Migliaro in basso a sinistra  sul verso è accennato un disegno a [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920)

olio su tavola, cm 35x25 entro cornice in legno dorato a più ordini di intaglio firmato C. Brancaccio in basso [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

attribuito a Jean Pierre Brueghel

Olio su tela, cm 91x71 Fratello di Abraham e di Jean Baptiste, viaggiò in Italia negli ultimi anni di vita. Il [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Manifattura Giustiniani, inizi XIX secolo

in terraglia bianca, h cm 28 dal decoro policromo e doppia ampia riserva con vedute dei siti Reali : il Real Palazzo [..]

Scuola napoletana, XVII secolo

Olio su tela, cm 98x74 Il dipinto viene citato nell'inventario del 26 giugno 1713, di Don Giovanni Battista Rospigliosi, [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 – Napoli, 1755)

olio su tela, cm 105x205 firmato Giacomo Nani in basso a destra Bibliografia di confronto: Achille della Ragione [..]

Francesco De Mura

Olio su tela, cm 76x63 Nel dipinto viene  raffigurata la storia, tratta dal Vecchio Testamento, di Tobiolo [..]

cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)

olio su tela, cm 90x70 entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo

Scuola lombarda, XVI secolo

Olio su tela, cm 28x30 entro ricca cornice in legno ebanizzato e dorato a più ordini di intaglio

Scuola romana fine XVIII inizi XIX secolo

busto in terracotta, h cm 20
EUR 600,00 / 1.000,00

seguace di Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)

Olio su tavola, cm 37x30
EUR 600,00 / 1.000,00
cm 180x107 trame e orditi in seta e annodatura in lane kork & seta Le animazioni sono tratte dalle quartine [..]

Jacopo Cestaro

Olio su tela, cm 50x40 entro cornice in legno ebanizzato e dorato
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Casciaro

pastelli su carta, cm 48x68 firmato G. Casciaro in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.600,00

Scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo

acquerello su carta, cm 50x35 datato 1865 in basso a destra firma non identificata

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)

olio su tela, cm 100x80 Provenienza: Verona, Collezione Malavasi Il dipinto è corredato da una scheda critica [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

Manifattura francese dipinta a Napoli, 1830 ca

diam. 18 cm tesa decorata in oro a motivi naturalistici in sequenza, cavetto decorato con figure in costume

diam. cm 24  tesa decorata in oro a motivi naturalistici in sequenza, cavetto decorato con figure in cost [..]

Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo

h cm 38 ca vestitura: abito in seta blu e oro

h cm 35 ca vestitura: tunica in ormesino beige, stola azzurra

Toscana, inizi XIX secolo

cm 75x78x141 in legno di  ciliegio, doppie colonne ebanizzate su capitelli dorati, base rivestita in pelle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Maestranze toscane della seconda metà del XVII secolo

cm 23x30

Vincenzo Irolli

acquerello su carta, cm 27x17 firmato V. Irolli in basso a sinistra entro cornice in legno ebanizzato e dorato [..]

attribuito a Scipione Compagno (Napoli, 1624 circa- post 1680)

Olio su tela, cm 74x94
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Nicola Viso

olio su tela, cm 50x74 firmato N. Viso in basso al centro

Napoli, prima metà del XVIII secolo

cm 16x30 i dipinti potrebbero essere attribuiti a Fedele Fischetti (Napoli, 1732 – 1792)

Manifattura Volpato-Roma, Roma inizi XIX secolo

terraglia bianca, h cm 30 Religioso e militare spagnolo, fu fondatore della Compagnia di Gesù
1 - 30  di 139 LOTTI