Asta (1720)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
gio 30 NOVEMBRE 2023
seleziona Autore
Alceste Campriani (Terni 1848 ..
Alessandro Varotari, detto il ..
Alfonse Van Beurden
Attilio Pratella
attribuito a Alessandro Salucci ..
attribuito a Francesco Celebrano ..
attribuito a Jean Pierre Brueg ..
attribuito a Scipione Compagno ..
attribuito ad Andrea Locatelli ..
Bassano, fine XIX secolo
Bottega di Francesco Paolo Brandi, ..
Caltagirone, XIX secolo
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 ..
cerchia di Aniello Falcone (Napoli, ..
cerchia di Charles Le Brun (Parigi, ..
cerchia di François de Nomè, ..
cerchia di Francesco De Mura
cerchia di Francesco Solimena ..
Cerchia di Luca Giordano
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 ..
Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 ..
da Alphonse Marie de Neuville ..
Domenico Gargiulo, detto Micco ..
Erard Freres Francia, XIX sec ..
Fabbriche di Deruta seconda metà ..
Fabbriche di Laterza, prima metà ..
Fabbriche di Montelupo, seconda ..
Fabbriche napoletane, prima metà ..
Fedele Fischetti
Fiandre XVIII secolo
Francesco Liberti (Napoli, XIX ..
Francesco De Mura
Francia, inizio XIX secolo
Gennaro Laudato (attivo a Napoli ..
Giacinto Gigante
Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 ..
Giovan Battista Spinelli (Chieti, ..
Giovanni Giordano Lanza (Napoli, ..
Giuseppe Bonito (Castellammare ..
Giuseppe Casciaro
Italia centrale, fine XVII inizi ..
Italia meridionale, fine XVIII ..
Jacopo Cestaro
Lorenzo Salandra, Napoli metà ..
Luigi Avolio (attivo a Napoli ..
Maestranze toscane della seconda ..
Manifattura toscoemiliana fine ..
Manifattura coloniale del XVIII ..
Manifattura del Barone di Malvica, ..
Manifattura di Torre del Greco, ..
Manifattura di Sevres, 1819
Manifattura francese dipinta a ..
Manifattura francese, XIX seco ..
Manifattura Giustiniani, inizi ..
Manifattura Giustiniani, prima ..
Manifattura Giustiniani, primo ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura Volpato-Roma, Roma ..
Meissen, XIX secolo
Monogrammista 'FDG', attivo alla ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, prima metà del XVIII ..
Napoli, XIX secolo
Nicola Viso
Paolo de Matteis e studio
Parigi, metà XIX secolo
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Porcellana del ..
Roma, fine XVIII inizi XIX sec ..
Roma, fine XVIII secolo
Roma, prima metà XIX seco ..
Roma, XIX secolo
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale, ultimo ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVI secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana seconda metà ..
Scuola napoletana, fine VIII inizi ..
Scuola napoletana, fine XVII inizi ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola romana XVII secolo
Scuola romana, XVII secolo
seguace di Giovan Battista Crespi ..
seguace di Jacques Louis David ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Sicilia, XVIII secolo
Spagna, inizi XIX secolo
Spagna, prima metà XIX se ..
Tommaso Ruiz (attivo a Napoli ..
Toscana, inizi XIX secolo
Venezia, inizi XX secolo
Vienna, inizi XIX secolo
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
91 - 120 di 139 LOTTI
Manifattura orientale, XIX secolo
Importante coppia di vasi a tromba in porcellana Imari
cm 60x28 cad.
Dettaglio Lotto
Jacopo Cestaro
Susanna al bagno
Olio su tela, cm 50x40 entro cornice in legno ebanizzato e dorato
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Coppola (attivo a Napoli dal 1639 – c. 1672)
a) Il martirio di San Paolo; b) Il pagamento del tributo
coppia di oli su tela, cm 66x77,5 cad. a) siglato cc in basso a sinistra ; b) siglato cc in basso al centro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Nicola Viso
Scena biblica
olio su tela, cm 50x74 firmato N. Viso in basso al centro
Dettaglio Lotto
Cerchia di Luca Giordano
Il giudizio di Paride
olio su tela, cm 125 x 177 Il dipinto qui proposto presenta affinitā compositive con il prototipo ideato [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – Napoli, dopo il 1788)
Il molo di Napoli con la Lanterna
olio su tela, cm 60x79,5 entro cornice in legno intagliato e dorato fino di manifattura napoletana della fine [..]
Dettaglio Lotto
Tommaso Ruiz (attivo a Napoli verso la metà del secolo XVIII)
Eruzione notturna del Vesuvio
olio su prima tela, cm 50x75,5 1745 firmato e datato Tomaso Ruiz F. 1745 in basso a sinistra in prima tela, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana fine XVII secolo
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 96x120
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Spagna, inizi XIX secolo
Ritratto di Ferdinando VII re di Spagna
olio su tela, cm 100x75
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
a) Ferdinando IV; b)Maria Carolina
coppia di oli su tela, cm 125x120 cad. Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli abiti [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 – La Valletta, 1699)
Tobia guarisce il padre cieco
olio su tela, cm 90x70 entro cornice dorata e intagliata del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, XVI secolo
Testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 28x30 entro ricca cornice in legno ebanizzato e dorato a più ordini di intaglio
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, seconda metà XVII secolo
Sant'Agata in carcere
olio su tela, cm 87x67
Dettaglio Lotto
seguace di Giovan Battista Crespi detto il Cerano (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
Testa di Madonna
Olio su tavola, cm 37x30
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale
Santa Margherita da Cortona
Olio su tela, cm 76x64
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo beffato
olio su tavola, cm 35x25
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, XVIII secolo
Incoronazione della Vergine
olio su rame, cm 39,5x29,5
Dettaglio Lotto
Jacopo Cestaro
Gesų Bambino
olio su tela, cm 76x51
Dettaglio Lotto
Deposizione di Cristo
Olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato ed ebanizzato, cm 151x97
Dettaglio Lotto
attribuito a Scipione Compagno (Napoli, 1624 circa- post 1680)
Scena biblica
Olio su tela, cm 74x94
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
seguace di Jacques Louis David ( Paris,1748-1825)
Caronte che traghetta le anime nell'Ade
olio su tela, cm 95x131
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, ultimo quarto del XVI secolo
Crocifissione
olio su rame, cm 45x35 entro importante cornice coeva in legno laccato e dorato con inserti ramini mistilinei [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Francesco De Mura
Battesimo di Mosč
Olio su tela, cm 75x125
Dettaglio Lotto
cerchia di Charles Le Brun (Parigi, 1619 – Parigi, 1690)
La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Magno
olio su rame, cm 24x34 Il presente dipinto č tratto dalla composizione dell'opera omonima di Charles Le Brun, [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 75x100 per il presente dipinto č stata avanzata l'attribuzione al pittore Jacopo Cestaro (Bagnoli [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana seconda metà XVII secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 40x30 Bibliografia: Achille della Ragione Un matrimonio mistico di Santa Caterina di Luca [..]
Dettaglio Lotto
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 – Napoli, 1656)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 78x65
Dettaglio Lotto
Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766)
Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 100x80 Provenienza: Verona, Collezione Malavasi Il dipinto č corredato da una scheda critica [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Fedele Fischetti
Venere e Adone
olio su tela, cm 103x77 entro cornice bianca stile impero con battuta liscia perline dorate sul bordo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
cerchia di François de Nomè, detto Monsù Desiderio
Assedio di Roma
Olio su tela, cm 36x56
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 139 LOTTI