Asta (1720)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
gio 30 NOVEMBRE 2023
seleziona Autore
Alceste Campriani (Terni 1848 ..
Alessandro Varotari, detto il ..
Alfonse Van Beurden
Attilio Pratella
attribuito a Alessandro Salucci ..
attribuito a Francesco Celebrano ..
attribuito a Jean Pierre Brueg ..
attribuito a Scipione Compagno ..
attribuito ad Andrea Locatelli ..
Bassano, fine XIX secolo
Bottega di Francesco Paolo Brandi, ..
Caltagirone, XIX secolo
Carlo Coppola (attivo a Napoli ..
Carlo Bonavia, (Roma, 1730 – ..
Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 ..
cerchia di Aniello Falcone (Napoli, ..
cerchia di Charles Le Brun (Parigi, ..
cerchia di François de Nomè, ..
cerchia di Francesco De Mura
cerchia di Francesco Solimena ..
Cerchia di Luca Giordano
cerchia di Massimo Stanzione (Frattamaggiore ..
cerchia di Mattia Preti (Taverna,1613 ..
Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 ..
da Alphonse Marie de Neuville ..
Domenico Gargiulo, detto Micco ..
Erard Freres Francia, XIX sec ..
Fabbriche di Deruta seconda metà ..
Fabbriche di Laterza, prima metà ..
Fabbriche di Montelupo, seconda ..
Fabbriche napoletane, prima metà ..
Fedele Fischetti
Fiandre XVIII secolo
Francesco Liberti (Napoli, XIX ..
Francesco De Mura
Francia, inizio XIX secolo
Gennaro Laudato (attivo a Napoli ..
Giacinto Gigante
Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 ..
Giovan Battista Spinelli (Chieti, ..
Giovanni Giordano Lanza (Napoli, ..
Giuseppe Bonito (Castellammare ..
Giuseppe Casciaro
Italia centrale, fine XVII inizi ..
Italia meridionale, fine XVIII ..
Jacopo Cestaro
Lorenzo Salandra, Napoli metà ..
Luigi Avolio (attivo a Napoli ..
Maestranze toscane della seconda ..
Manifattura toscoemiliana fine ..
Manifattura coloniale del XVIII ..
Manifattura del Barone di Malvica, ..
Manifattura di Torre del Greco, ..
Manifattura di Sevres, 1819
Manifattura francese dipinta a ..
Manifattura francese, XIX seco ..
Manifattura Giustiniani, inizi ..
Manifattura Giustiniani, prima ..
Manifattura Giustiniani, primo ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura Volpato-Roma, Roma ..
Meissen, XIX secolo
Monogrammista 'FDG', attivo alla ..
Napoli o Cerreto seconda metà ..
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVII secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, prima metà del XVIII ..
Napoli, XIX secolo
Nicola Viso
Paolo de Matteis e studio
Parigi, metà XIX secolo
Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 ..
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Real Fabbrica di Porcellana del ..
Roma, fine XVIII inizi XIX sec ..
Roma, fine XVIII secolo
Roma, prima metà XIX seco ..
Roma, XIX secolo
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale, ultimo ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, inizio XIX se ..
Scuola lombarda, XVI secolo
Scuola napoletana fine XVII se ..
Scuola napoletana seconda metà ..
Scuola napoletana, fine VIII inizi ..
Scuola napoletana, fine XVII inizi ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana fine XVIII inizi ..
Scuola romana XVII secolo
Scuola romana, XVII secolo
seguace di Giovan Battista Crespi ..
seguace di Jacques Louis David ..
Sicilia, prima metà del XIX ..
Sicilia, XVIII secolo
Spagna, inizi XIX secolo
Spagna, prima metà XIX se ..
Tommaso Ruiz (attivo a Napoli ..
Toscana, inizi XIX secolo
Venezia, inizi XX secolo
Vienna, inizi XIX secolo
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro
Lotto
Stima
61 - 90 di 139 LOTTI
Napoli, fine XVII secolo
Albarelli compendiari con stemma policromo
a) cm 28; b) cm 25
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Fabbriche di Montelupo, seconda metà del XVI secolo
Albarello policromo con foglia gotica
h. cm 24
Dettaglio Lotto
Manifattura napoletana, XVIII secolo
Albarello con architetture entro paesaggio campestre
in maiolica dipinta in bianco e blu, h cm 17
Dettaglio Lotto
Lorenzo Salandra, Napoli metà del XVIII secolo
Coppia di vasi potiche policromi con personaggi
h. cm 22 cad.
Dettaglio Lotto
Fabbriche di Laterza, prima metà del XVII secolo
Piccolo albarello con stemma policromo
h. cm 19
Dettaglio Lotto
Fabbriche napoletane, prima metà del XVIII secolo
Piccolo vaso a pera
h. cm 14 in maiolica blu con paesaggio e veduta architettonica
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Francesco Paolo Brandi, ultimo quarto XVII secolo
Coppia di albarelli policromi con figure femminili entro paesaggio
h. cm 21 cad.
Dettaglio Lotto
Napoli o Cerreto seconda metà del XVIII secolo
Coppia di vassoietti ovali con stemma al centro
in maiolica bianca con decoro policromo, cm 18x22 cad.
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XVIII secolo
Albarello compendiario con stemma non identificato
h. cm 30
Dettaglio Lotto
Caltagirone, XIX secolo
Grande Vaso a boccia
in maiolica, cm h. 32 decorata in blu con busti entro riserve, e motivi floreali e fogliacei
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XVIII secolo
Piccolo putto con ali
h cm 13 in terracotta policroma
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XVIII inizi XIX secolo
Scultura presepiale con turibolo
h cm 38 ca vestitura: abito in seta blu e oro
Dettaglio Lotto
Angelo con vestitura verde e drappi rosa e oro
h cm 37 ali in legno policromo
Dettaglio Lotto
Angelo con mandolino
h cm 38
Dettaglio Lotto
Angelo con vestitura beige e drappi gialli e rossi
h cm 34 ali in legno policromo
Dettaglio Lotto
Angelo con vestitura e drappi azzurri
h cm 33 ca. ali in legno policromo
Dettaglio Lotto
Scultura presepiale con piatti
h cm 35 ca vestitura: tunica in ormesino beige, stola azzurra
Dettaglio Lotto
Angelo con vestitura beige e svolazzi azzurro, celeste e ocra
h cm 30 con ali in legno policromo
Dettaglio Lotto
Fiandre XVIII secolo
Raro arazzo con Narciso
cm 143x124 sovraporta tessuto in lana e seta raffigurante scena di Narciso stante alla fonte entro medaglione [..]
Dettaglio Lotto
Maestranze toscane della seconda metà del XVII secolo
Scrigno in cartapesta ed instarsi in legno
cm 23x30
Dettaglio Lotto
Napoli, prima metà del XVIII secolo
Scatola laccata e dipinta con paesaggi
cm 16x30 i dipinti potrebbero essere attribuiti a Fedele Fischetti (Napoli, 1732 – 1792)
Dettaglio Lotto
Importante coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato, Francia o Milano, 1 [..]
cm 77 cad. finemente cesellati a motivi neoclassici Sotto la base reca antico cartiglio Reale Amministrativa [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XVIII secolo
Coppia di piccole consolle da appoggio, Luigi XVI
cm 84x34x54 in legno laccato e intagliato con piano semicircolare in finto marmo verde sorretto da una gamba [..]
Dettaglio Lotto
Letto a barca da parete, Carlo X
cm 124x116x235 in legno di palissandro intarsiato
Dettaglio Lotto
Venezia, inizi XX secolo
Grande specchiera in vetro di murano
cm 175x111 decorata con fiori dipinti e vetri colorati piccole mancanze e rotture.
Dettaglio Lotto
Erard Freres Francia, XIX secolo
Arpa a pedali
cm 160x45x80 in legno laccato e intagliato, decorata entro formelle con grifoni, animali fantastici ed [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Sicilia, XVIII secolo
Cassettone lastronato a bois de violette
cm 137x70x130 a tre cassetti con piano in marmo grigio striato e sagomato, fronte e fianchi mossi, decorato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Calatoia Impero
cm 134x37x90 in legno di mogano e piano in marmo bianco, a colonna piena, elementi decorativi in bronzo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Toscana, inizi XIX secolo
Scrivania da centro, Impero
cm 75x78x141 in legno di ciliegio, doppie colonne ebanizzate su capitelli dorati, base rivestita in pelle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Tappeto Isfahan figurato
cm 180x107 trame e orditi in seta e annodatura in lane kork & seta Le animazioni sono tratte dalle quartine [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 139 LOTTI