Asta (1719)

OTTONE ROSAI : Via San Leonardo  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OTTONE ROSAI

Via San Leonardo

 Olio su cartone, cm 70x49,7
1946

Iscrizione sul retro: è di mia mano Ottone Rosai Firenze 12-7-54

Provenienza:
Galleria d'arte Medea, Napoli, come da timbri sul retro;
ivi acquistata alla fine degli anni ’50 dal de cuius dell’attuale proprietario

Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, come da certificato rilasciato a Firenze il 25 ottobre 2023

gio 30 NOVEMBRE 2023