Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
Miracoli
Zuppiera e legumiera
in argento, Peso kg 2,293 cm 25,00x13,00-23,00x22,00 Italia, XX secolo a corpo liscio, con prese a pigna, recano [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera e caffettiera
in argento, Peso g 608,00 h 15,00-17,00 Francia, tardo XIX secolo zuccheriera con interno in vermeil e presa [..]
Dettaglio Lotto
Ventotto oggetti
in argento sterling, Peso kg 1,563 XX secolo di varie forme e raffigurazioni, differenti decori, difetti (visibili [..]
Dettaglio Lotto
Ventisette oggetti
in argento, Peso kg 1,000 XX secolo composto da piattini, posacenere, portapillole e scatola.
Dettaglio Lotto
Ventisei coppe
in argento, Peso lordo kg 3,480 (comprensivo delle basi in legno) h max 32,00 h min 5,00 Inghilterra, inizi XX [..]
Dettaglio Lotto
Ventiquattro cucchiaini da caffè
in argento, Peso g 270,00 Italia, XX secolo con inciso stemma nobiliare dei Borromeo, condizioni pari al nuovo, [..]
Dettaglio Lotto
Venti posate
in argento, Peso g 950,00 Italia, XX secolo di servizi diversi: due forchettine da dolce, tre coltelli da dolce, [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, Peso kg 5,100 cm 77x52 Italia, XX secolo a due manici con bordo mosso.
Dettaglio Lotto
Thomas Heming
Vassoio
in argento vermeil, Peso g 694,00 cm 31x22 Londra, 1770 di forma ovale, bordo traforato a motivi fogliacei e [..]
Dettaglio Lotto
Greggio
Vassoio
in argento, Peso kg 1,217 cm 34,00x57,00 Italia, XX secolo di forma ovale a due manici
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, Peso kg 1,550 cm 33,60x54,00 Italia, XX secolo di forma ovale a due manici con profilo a decoro s [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio
in argento, Peso kg 1,056 cm 30,00x51,50 Italia, XX secolo di forma ovale a due manici.
Dettaglio Lotto
Vaso e vassoio con pietre dure
in argento, Peso kg 1,480 cm 29,00x35,00-8,50x28,50 Italia, XX secolo a decoro floreale cesellato e sbalzato.
Dettaglio Lotto
221
Vaso
in argento, Peso kg 1,152 cm 44,00x12,50 Italia, XX secolo base rotonda, di forma ovale, a decori floreali incisi [..]
Dettaglio Lotto
Vaso
in argento e metallo, Peso kg 1,210 (al netto dell'inserto) h cm 29,00 Italia, XX secolo a base rotonda, fusto [..]
Dettaglio Lotto
De Vecchi
Vaso
in argento 925, Peso g 623,50 cm 20,00x27,00 Italia, XX secolo raffigurante profilo di volto femminile.
Dettaglio Lotto
Vaso
in argento, Peso kg 1,310 h cm 35,00 Italia, XX secolo a base rotonda, fusto ovale con decoro floreale cesellato [..]
Dettaglio Lotto
Un vassoio ed uno svuotatasche
in argento 800 e 925, Peso kg 1,140 cm 25,00x35,00-23,50 Italia, XX secolo vassoio con decoro in stile Impero [..]
Dettaglio Lotto
Un vaso e tre coppe
in argento e vermeil, Peso kg 1,458 cm 18,00-13,00 XX secolo vaso con inserti in corallo, dedica e data alla [..]
Dettaglio Lotto
Undici segnaposto e tre statuette
in argento, Peso g 503,40 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo segnaposto con segni zodiacali [..]
Dettaglio Lotto
Undici oggetti
in argento, Peso g 390,00 composto da due tabacchiere di forma rettangolare con incisioni, tre spiedi da frutta, [..]
Dettaglio Lotto
220
Undici addobbi natalizi
in argento e metallo argentato, Peso g 972,30 cm 6,00-16,00 Italia, XX secolo raffiguranti ananas, anacardo, [..]
Dettaglio Lotto
Un cofanetto, un cestino e una ciotola
in argento, Peso g 699,00 cm 7,00x9,00-11,00x24,00 diametro cm 12,00 Russia, XIX secolo cofanetto poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Un cestino e due bugie
in argento, Peso g 560,00 cm 13,00x20,00-10,00x7,00 Italia, XX secolo cestino interamente traforato poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Un centrotavola e un versatoio
in argento, Peso kg 1,990 (comprensivo dei cristalli) cm 24,00x27,00-15,00x32,00 XX secolo centrotavola a base [..]
Dettaglio Lotto
Una scatola ed un portaoggetti
in argento, Peso g 390,50 piatto diametro cm 16,00 scatola h 9,00 Italia, XX secolo una scatola portasigari e [..]
Dettaglio Lotto
223
Una coppa e sei bicchieri
in argento e vermeil, Peso kg 1,854 cm 6,50-11,00 h cm 12,00-14,50 Italia, XX secolo a base rotonda con fusto [..]
Dettaglio Lotto
Tre vassoi
in argento, Peso kg 2,633 cm 11,00x8,00-18,00x13,00-19,00x14,00 Italia, XX secolo di forma ovale, con decori [..]
Dettaglio Lotto
214
Tre scatole
in argento, Peso kg 1,485 (comprensivo degli inserti non in argento) cm 9,00x20,50-12,50x14,50-11,00x17,00 Inghilterra [..]
Dettaglio Lotto
Tre salsiere
in argento, Peso kg 1,122 cm 9,50x14,00-16,00x24,00-14,00x29,00 Italia, XX secolo di forma ovale, con differenti [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI