Asta (1710)

Argenti

Argenti

lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 225 LOTTI
in argento, Peso kg 1,315 h cm 22,50 Italia, XX secolo a profilo polilobato con decoro a conchiglie.
in argento sterling, Peso kg 1,563 XX secolo di varie forme e raffigurazioni, differenti decori, difetti (visibili [..]
in argento, Peso g 873,70 cm 23,00x33,00 Germania, XIX secolo realizzato a doppia cornucopia con al centro putto [..]
in argento, Peso lordo kg 1,472 (comprensivo delle basi appesantite) cm 25,00 Italia, XX secolo base ottagonale, [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso lordo kg 1,398 passeri cm 13,00-10,00-9,00 circa ramo cm 32,00x23,00 Italia, XX secolo lavorazione [..]

MARIO BUCCELLATI

in 925 argento, Peso lordo kg 7,30 passeri cm 14,00-12,00-8,00 supporto cm 30,00x23,00 circa Italia, XX secolo [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso lordo kg 1,075 passero cm 20,00 malachite cm 19,00 Italia, XX secolo con lavorazione a pelo [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento 925, Peso lordo kg 2,175 pennuto cm 18,00 minerale cm 19,00 Italia, XX secolo con lavorazione a pelo [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso lordo kg 6,50 supporto cm 23,00x38,00x2,5 scultura cm 29,00 Italia, XX secolo raffigurante crostaceo [..]
in argento, Peso kg 1,400 cm 30,00x15,50 Italia, XX secolo a due fiamme, base ovale, al centro decoro a pellacce [..]
in argento con smalto guilloché di colore bluette, Peso g 673,00 (comprensivo dello specchio e degli inserti non [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,293 (comprensivo dello specchio e degli inserti non in argento) cm 18,00x5,00-30,00x12,50-20,00x15,00-11,00x10,00 [..]
in argento, Peso g 291,60 cm 18,00x17,00 Italia, XX secolo maglia a rete, manico a catenella, decoro a feston [..]
in argento, Peso kg 1,932 (comprensivo dello specchio e degli inserti non in argento) specchio cm 33,00x29,00 [..]
in argento 925, Peso kg 1,090 (comprensivo degli inserti non in argento) cm 24,00x15,00x4,50 Italia, XX secolo [..]
in metallo argentato, Peso kg 2,150 circa (comprensivo dello specchio, del legno e delle zavorre) cm 41,50x40,00 [..]
in argento, Peso lordo g 700,00 Francia, Germania, Inghilterra, XIX-XX secolo composto da due specchi a mano, [..]
in argento, Peso kg 1,480 cm 29,00x35,00-8,50x28,50 Italia, XX secolo a decoro floreale cesellato e sbalzato.
in argento e metallo argentato, Peso g 545,00 (comprensivo degli inserti non in argento) XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 1,990 (comprensivo dei cristalli) cm 24,00x27,00-15,00x32,00 XX secolo centrotavola a base [..]
in argento, Peso lordo g 252,80 cm 14,50-8,00 Inghilterra, XIX secolo con boccette interne in vetro, difetti [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,458 cm 18,00-13,00 XX secolo vaso con inserti in corallo, dedica e data alla [..]
in argento, Peso g 522 cm 15,50-18,00 XIX secolo lampada poggiante su tre piedi con decoro ad angeli, porta mostarda [..]
in argento e vermeil, Peso kg 2,110,30 cm 19,00x25,50-11,00x20,00-18,00-9,50x27,00 Italia, XX secolo un vaso [..]

Miracoli

in argento vermeil, Peso kg 1,260 piatto diametro cm 31,00 XX secolo quattro serviti, sei forchettine e sei [..]
silver plated, Peso g 602,00 cm 19,00x19,00x12,50 Egitto, inizio XX secolo traforato, poggiante su quattro piedini [..]
in argento, Peso kg 1,760 (comprensivo degli inserti non in argento) cm 10,00x22,00-10,00x34,00 Italia, XX secolo [..]

James Dixon & Sons

in argento, Peso g 927,00 cm 12,00x18,00-23,00x31,00 Città di Sheffield, 1909 interamente traforati con decoro [..]
in argento, Peso g 699,00 cm 7,00x9,00-11,00x24,00 diametro cm 12,00 Russia, XIX secolo cofanetto poggiante [..]
in metallo argentato, Peso kg 2,000 h da cm 16,00-10,00 di varie forme e raffigurazioni, di cui due dorati.
91 - 120  di 225 LOTTI