Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
217
Altorilievo
in argento, Peso g 958,00 (comprensivo del telaio in legno) cm 31,00x41,00 Italia, XX secolo raffigurante la [..]
Dettaglio Lotto
Greggio
Alzata
in argento, Peso kg 1,028 diametro cm 34,50 Italia, XX secolo poggiante su quattro piedi a ricciolo, di forma [..]
Dettaglio Lotto
Walker & Hall
Alzata centrotavola
in argento, Peso kg 1,855 diametro cm 43,00 Inghilterra, XX secolo poggiante su tre piedi, di forma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
Bicchiere
in argento 925, Peso g 158,70 cm 8,00x10,50 Città di Sheffield, 1905 a corpo liscio, con manico a doppio ricc [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento 925, Peso g 650,50 cm 13,00x13,00 Italia, XX secolo con interno rimovibile, decorato a rilievo con [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 300,00 cm 7,50x11,50 Birmingham, 1921 a corpo liscio, difetti (lievi ammaccature).
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 150,90 cm 8,00x11,00 Londra, 1886 a corpo liscio, con manico a ricciolo.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento e vermeil, Peso g 307,10 cm 7,50x13,00 Italia, XX secolo base rotonda, corpo liscio, interno in vermeil, [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento 925, Peso g 212,90 cm 8,00x9,00 Londra, 1849 con decori applicati a tralci di vite.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 129,40 cm 7,00x10,00 Città di Sheffield, 1890 decorato a sbalzo con tralci di vite, reca iniziali [..]
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 321,80 cm 9,00x11,50 Italia, XX secolo corpo con decoro martellato, di forma cilindrica.
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento e vermeil, Peso g 241,70 cm 8,00x12,00 Italia, XX secolo interno in vermeil, corpo a torchon
Dettaglio Lotto
Boccale
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty.
Dettaglio Lotto
Boccale e piccolo vaso
in argento, Peso g 650,00 h cm 15,50-18,50 Italia, XX secolo con decori floreali a rilievo e incisi, difetti [..]
Dettaglio Lotto
Borsetta
in argento, Peso g 291,60 cm 18,00x17,00 Italia, XX secolo maglia a rete, manico a catenella, decoro a feston [..]
Dettaglio Lotto
224
Miracoli
Brocca
in argento, Peso g 838,00 cm 24,00 Italia, XX secolo base rotonda, fusto liscio con manico a voluta.
Dettaglio Lotto
Brandimarte
Brocca e sei bicchieri
in argento 925, Peso kg 1,470 h cm 9,50-21,60 Italia, XX secolo con decoro martellato.
Dettaglio Lotto
Calamaio
in argento, Peso kg 1,080 (comprensivo del vetro) cm 26,00x23,00 Italia, XX secolo di forma mistilinea, con scomparti [..]
Dettaglio Lotto
Calamaio
in argento, Peso lordo g 471,50 diametro cm 14,00 Londra, XX secolo con boccetta in cristallo su piatto [..]
Dettaglio Lotto
Calamaio
in argento, Peso g 650,00 h cm 15,50-18,50 di forma rettangolare poggiante su quattro piedini a ricciolo, con [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 1,535 cm 41,00 Italia, XX secolo a quattro fiamme, base con piedini zoomorfi, fusto scanalato [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 2,500 cm 50,00x25,00 Italia, XX secolo a cinque fiamme, base quadrata poggiante su piedini [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 2,810 (comprensivo di zavorra) h cm 61,00 Italia, prima metà del XX secolo realizzato a cinque [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 4,400 h cm 54,00 Italia, XX secolo a cinque fiamme, sorretto da fusto con putto su [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso kg 1,428 cm 18,00x47,00x16,00 Italia, XX secolo di forma ovale, a due manici con profili tra [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 873,70 cm 23,00x33,00 Germania, XIX secolo realizzato a doppia cornucopia con al centro putto [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola
in argento, Peso g 624,00 diametro cm 27,00 h cm 9,00 Italia, XX secolo di forma circolare, con decoro a spighe [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola con piatto
in argento 925, Peso kg 2,045 piatto diametro cm 24,00 ciotola diametro cm 25,00 Italia, XX secolo composto da [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola e lampada
in argento, Peso kg 1,760 (comprensivo degli inserti non in argento) cm 10,00x22,00-10,00x34,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Cestino
silver plated, Peso g 602,00 cm 19,00x19,00x12,50 Egitto, inizio XX secolo traforato, poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI