Asta (1710)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
seleziona Autore
Brandimarte
BUCCELLATI
CUSI
De Vecchi
Federico Buccellati
Francis Crump
Georges Bachelet
Gianmaria Buccellati
Greggio
James Dixon & Sons
Luca Crippa, Valeriano Trubbia ..
MARIO BUCCELLATI
Martin Hall & Co
Miracoli
Salvador Dalì
Thomas Heming
Tiffany & Co e Gorham
Tiffany & Co.
Ventrella
Walker & Hall
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
Servizi di posate
in argento, Peso lordo kg 10,980 (peso stimato al netto lame kg 8,00) Italia, XX secolo composti da 172 posate [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso
in argento, Peso kg 2,500 cm 16,40x40,00 Italia, XX secolo base circolare, corpo decorato a motivi vegetali con [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 4,900 (al netto degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da 101 pezzi: [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto
in argento, Peso kg 5,400 cm 54,80x68,30 Città di Sheffield di forma circolare, lavorato a sbalzo e cesello [..]
Dettaglio Lotto
Due vassoi
in argento, Peso kg 2,775 cm 31,00x54,00-38,00x55,00 Italia, XX secolo di forma ovale, bordo liscio, con mani [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e da caffé con vassoio
in argento, Peso kg 6,250 vassoio cm 45,00x71,00 h 28,00-26,00-18,00-15,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio tè e caffè con vassoio
in argento 925, Peso kg 5,380 cm 28,00-25,00-19,00-15,50-41,50x63,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Sette vassoi
in argento 800 e 925, Peso kg 7,250 cm 26,50x39,50-31,00x41,50-31,50x45,00-33,00x49,50-33,00x50,00-28,50x54,00-29,00x67,00 [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè con vassoio
in argento vermeil, Peso kg 5,426 h cm 20,00-21,00-29,00-34,00-37,50x68,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Dieci oggetti
in argento, Peso kg 3,880 Italia, XX secolo composto da otto piatti, una ciotola e un vassoio, di varie forme [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 5,130 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 89 pezzi: 12 forchette grandi, [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Servizio di trentasei oggetti da tavola
in argento, Peso kg 11,800 cm 26,00x26,00-57x32-31x18-33,00-28,00-28,00-17,00-15,00-19,00-20,00x14,00 XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 7,520 (comprensivo delle lame) Italia, XX secolo composto da 146 pezzi: 24 forchette grandi, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di trentacinque oggetti da tavola
in argento, Peso kg 12,330 (al netto dei cristalli) cm 37,00x37,00-34,50x53,30-28,50x17,00-16,00x24,00-15,00x15,00-9,50x9,50-10,50x10,50 [..]
Dettaglio Lotto
Grande candelabro
in argento, Peso kg 9,900 base cm 25x25, altezza cm 82,00, larghezza delle braccia cm 51,00 Italia, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento 925, Peso g 568,00 (comprensivo di zavorra) h cm 22,00 Italia, XX secolo con base circolare e fusto [..]
Dettaglio Lotto
Greggio
Ciotola
in argento e vermeil, Peso g 202,00 cm 16,00x5,00 Italia, XX secolo di forma ottagonale con interno in vermei [..]
Dettaglio Lotto
Due cestini
in argento 800 e 925, Peso g 240,00 cm 16,00-18,00 Italia, XX secolo un cestino a decoro martellato ed un cestino [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate per insalata
in argento 925, Peso lordo g 206,70 Messico, inizi XX secolo con linee tondeggianti, manici in legno di palissandro [..]
Dettaglio Lotto
Quattro posate di servizio
in argento, Peso g 550,00 (comprensivo delle lame e delle parti non in argento) Francia e Germania tardo XIX [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di posate da portata
silver plated, Peso lordo g 302,00 Inghilterra, tardo XIX secolo coltello a paletta e forchettone con incisioni [..]
Dettaglio Lotto
Oliera
in argento, Peso g 607,20 cm 22,00x32,00 XIX secolo poggiante su piedini a ricciolo con decoro in stile Impero, [..]
Dettaglio Lotto
Portagrissini
in argento, Peso g 299,00 cm 28,00x12,50 Italia, XX secolo profilo sagomato poggiante su quattro piedini.&nbs [..]
Dettaglio Lotto
Due coppie di saliere ed un colino
in argento, Peso lordo g 282,70 Francia, Germania Italia, tardo XIX secolo composto da due coppie di saliere [..]
Dettaglio Lotto
Cioccolatiera
in argento, Peso g 384,00 cm 17,00 XIX secolo piedini zoomorfi sormontati da decori a conchiglia, corpo martellato [..]
Dettaglio Lotto
Ventiquattro cucchiaini da caffè
in argento, Peso g 270,00 Italia, XX secolo con inciso stemma nobiliare dei Borromeo, condizioni pari al nuovo, [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera e caffettiera
in argento, Peso g 608,00 h 15,00-17,00 Francia, tardo XIX secolo zuccheriera con interno in vermeil e presa [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri
in argento, Peso g 924,30 (comprensivo di zavorre) h cm 26,00 base diametro cm 12,00 XIX secolo a base rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
in argento e vermeil, Peso g 830,00 h cm 5,00-7,00-8,00 vassoio cm 9,50x5,00 composto da caffettiera, teiera, [..]
Dettaglio Lotto
Un cestino e due bugie
in argento, Peso g 560,00 cm 13,00x20,00-10,00x7,00 Italia, XX secolo cestino interamente traforato poggiante [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI