Asta (1710)

Argenti

Argenti

lun 20 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 225 LOTTI
in argento, Peso g 515,80 cm 28,00x12,00-20,00x7,50-12,00x5,50-6,50x2,50 XIX secolo a forma di scarpe, di varie [..]
in argento, Peso g 503,40 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo segnaposto con segni zodiacali [..]
in argento, metallo e paste vitree, Peso g 615,50 cm 13,00-14,00 XX secolo una raffigurante gallina con conchiglia, [..]
in argento, Peso g 304,00 cm 8,00-7,00-11,00 inizi XX secolo composto da una carriola, un porta anelli e due [..]
in argento, Peso g 659,30 cm cm 7,50-9,50-10,00x30,00 Inghilterra, XIX secolo composto da una scimmietta, una [..]
in argento, Peso g 188,30 lunghezza cm 20,00 XX secolo a forma di gallo, con testa apribile, occhi con paste [..]
in argento, Peso g 126,00 cm 24,00 Italia, XX secolo raffigurante crostaceo, con corpo e chele mobili.

Federico Buccellati

in argento 925, Peso g 126,80 h cm 21,00 Italia, XX secolo decoro a conchiglia, con astuccio.

BUCCELLATI

in argento 925, Peso lordo kg 1,570, piatto diametro cm 21,00 Italia, XX secolo una fibbia firmata M. Buccellati [..]

MARIO BUCCELLATI

in argento, Peso g 130,00 cm 6,50x8,50 Italia, XX secolo con rivestimento in argento.

Gianmaria Buccellati

in argento 925, Peso g 68,70 cm 10,00x10,00 Italia, XX Secolo a forma di foglia di vite
in argento, Peso g 650,00 h cm 15,50-18,50 Italia, XX secolo con decori floreali a rilievo e incisi, difetti [..]
in argento, Peso g 695,60 cm 13,00 XX secolo coppe con coperchio con presa floreale e interno in vermeil, piattini [..]

Francis Crump

in argento e vermeil, Peso g 885 cm 21,00 Londra, 1761 base rotonda, corpo interamente decorato a sbalzo con [..]
in argento 925, Peso g 650,50 cm 13,00x13,00 Italia, XX secolo con interno rimovibile, decorato a rilievo con [..]
in argento 925, Peso g 158,70 cm 8,00x10,50 Città di Sheffield, 1905 a corpo liscio, con manico a doppio ricc [..]
in argento, Peso g 300,00 cm 7,50x11,50 Birmingham, 1921 a corpo liscio, difetti (lievi ammaccature).
in argento, Peso g 191,80 cm 10,00x11,00 Londra, inizi XX secolo base rotonda con decori stile Impero, fusto [..]
in argento, Peso g 150,90 cm 8,00x11,00 Londra, 1886 a corpo liscio, con manico a ricciolo.
in argento e vermeil, Peso g 307,10 cm 7,50x13,00 Italia, XX secolo base rotonda, corpo liscio, interno in vermeil, [..]
in argento 925, Peso g 212,90 cm 8,00x9,00 Londra, 1849 con decori applicati a tralci di vite.
in argento, Peso g 129,40 cm 7,00x10,00 Città di Sheffield, 1890 decorato a sbalzo con tralci di vite, reca iniziali [..]
in argento, Peso g 321,80 cm 9,00x11,50 Italia, XX secolo corpo con decoro martellato, di forma cilindrica.
in argento, Peso g 95,50 cm 5,50x8,00 Città di Sheffield, inizio XX secolo con decoro floreale realizzato a s [..]
in argento, Peso g 128,10 cm 7,50x8,00 Chester, 1903 con decori a sbalzo raffiguranti fiori e animali, reca incisione [..]
in argento e vermeil, Peso g 241,70 cm 8,00x12,00 Italia, XX secolo interno in vermeil, corpo a torchon
in argento, Peso g 97,35 h cm 6,00 Russia, inizi XX secolo con decoro floreale inciso in stile Liberty.

MARIO BUCCELLATI

in argento 925 e vermeil, Peso g 855,90 diametro 16,50 h 16,50 Italia, XX secolo su base circolare gradinata, [..]

Federico Buccellati

in argento 925, Peso g 1,215 h cm 17,00 Italia, XX secolo con ricco decoro a foglie e ghiande realizzato a sb [..]

Martin Hall & Co

in argento vermeil, Peso kg 12,200 (quattro candelieri con zavorra peso kg 6,300) cm 37,5x14,5 cm 28x21-34x25 [..]
121 - 150  di 225 LOTTI