Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 356 LOTTI
Un anello con perline ed piccoli diamanti. Misura IT 14 - Misura USA 7; Un anello a motivo di spirale con perlina [..]
ciascuno a forma di bottone con inserto in madreperla. Dimensioni 2,5 x 2 cm. Peso 4,5 gr. Stato di conservazione: [..]
la spilla presenta cinque pietre incastonate in griffe a motivo floreale e il pendente, apribile in un porta [..]
a) orecchini a forma di S con decorazioni floreali e geometriche. Dimensioni 3 x 1,6 cm; b) orecchini a forma [..]
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate d'acqua dolce. Diametro [..]
in oro giallo 18k, clip con perno, ciascuno con coppie di perle Mabč. Punzonato 750 - 21 - simbolo del fascio [..]
spilla a forma di coltello con fodera e impugnatura in diaspro sanguigno. Sulla lama sono incise, da un lato, [..]
a) anello a fascia con n. 01 diamante di forma rotonda, taglio a rosa. Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2; b) anello [..]
dimensioni 5 x 5 cm. Peso 10,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.
a) un anello con montatura a spirale in oro giallo 18k con diamante centrale di forma rotonda, taglio brillante, [..]
Lunghezza 40 cm. Peso 9.1 gr.  Stato di conservazione: **** buono.
in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: [..]
in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium [..]
traforato con motivi geometrici. Dimensioni 6,8 x 6,8 cm. Peso 15,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccelle [..]
catena a maglia grumetta in oro giallo, con chiusura a scomparsa e catenella di sicurezza. Punzonato con marchi [..]
in oro giallo 18k, punzonature francesi per il titolo 750/1000.  Lunghezza 20 cm. Peso 13,5 gr. Stato di [..]
con catena a maglia rolo' e fermacravatta a lastra in oro giallo 18k.  Punzoni francesi di garanzia per [..]
con maglie a losanga. Lunghezza 39 cm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: **** buono.
con linea di tre motivi a fiore impreziositi da diamanti. N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
a motivo floreale, traforato e decorato con diamanti. N. 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio [..]
girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
pendente ovale portaritratti decorato con incisione a motivo floreale. Lunghezza della catena 62,3 cm. Dimensioni [..]
motivo a fiore in oro bianco 18k. N. 25 diamanti di forma irregolare, taglio old mine, circa 2.40 ct; H-L; SI-I. [..]
antichi orecchini risalenti alla metŕ dell'800 con lavorazione a lamina in oro giallo in stile borbonico, raffiguranti [..]
oro giallo 14k ed argento, parte superiore con con motivo a fiore centrale in zaffiro e diamanti taglio a rosa. [..]
N. 02 zaffiri, forma ovale, taglio composito, circa 5.00 ct. N. 26 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio [..]
incastonato con smeraldo centrale tra doppia cornice di diamanti taglio a rosa e smeraldi rotondi.  Dimensioni [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
oro giallo 18k, con motivo di nastri e linea di rubini. N. 27 rubini di forma rotonda, taglio composito 1.10 [..]
lunghezza circa 19 cm. Peso 33.4 gr. Stato di conservazione: **** buono.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
181 - 210  di 356 LOTTI