Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 356 LOTTI
301
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in [..]
302
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Argento [..]
303
di forma sagomata traforata con decorazioni geometriche e fogliate, poggiante su quattro piedini a sferai; presa [..]
304
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi [..]
305
in stile neoclassico composto da una caffettiera , una teiera ed una zuccheriera poggianti su piede circolare [..]
306
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
307
di forma rettangolare con bordo godronato. La vaschetta di scolo interna sopra il vassoio consente agli asparagi [..]
308
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
309
di forma circolare con nervature verticali. Coperchio con chiusura ad innesto. Punzonati con marchi francesi [..]
310
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento [..]
311
EUR 800,00 / 1.400,00
312
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
313
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
314
di forma cilindrica poggianti su piedini fogliati, il corpo traforato e decorato con tralci d'uva e pampini. [..]
315
di forma circolare con costolature radiali e bordo a decori vegetali; il portainchiostro biansato, decorato similarmente [..]
316
composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, [..]
317
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
318
di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per [..]
319
a) di forma cilidrica con incisioni floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks [..]
320
composto da 24 forchette grandi (21 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 24 cucchiai grandi (21 cm), 12 forchette (17,5 [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
321
di forma circolare a falda liscia. Argento 800/1000, punzonati 800 - 30 * PD, argentiere Zaramella Padova. Diametro [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
322
composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature [..]
323
base circolare in argento decorata a giunchi e nastri, corpo in cristallo molato e manico ad ansa con motivi [..]
324
in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno [..]
325
a due luci poggianti su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1956. Altezza x larghezza [..]
326
a forma di foglia di foglia di vigna. Argento 925/1000 punzonato Giamaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x [..]
327
a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonato Giamaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
328
di forma circolare con corpo liscio, poggiante su tre piedini a riccio cimati da foglie d'acanto. Argento 800/1000, [..]
329
di forma circolare con coperchio traforato e inciso con stemma nobiliare, manico radiale in legno tornito. Argento [..]
330
a due luci poggianti su base sagomata con decori floreali, fusto impreziosito da quattro cavalli. Argento 800/1000, [..]
301 - 330  di 356 LOTTI