Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 356 LOTTI
costituiti da 6 bottoni per giacca ed 8 piů piccoli per le  maniche. Firmato REPOSSI. Accompagnato da scatola [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
fascia morbida a maglie intrecciate e motivo a fibbia centrale in oro giallo ed oro bianco 18k, manifattura Giuseppe [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
in oro giallo 18k, motivo a fiocco con diamanti. Orecchini: n. 140 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
in oro bianco 18k, con linea di elementi a barretta decorati con motivi a cordonetto, allacciati ad anelli incastonati [..]
ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato VENTRELLA ROMA. N. 02 [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
oro bianco 18k, incastonato con linea di corindoni rosa. Firmato DAMIANI. Punzonato DAMIANI - 750 - 3181 AL.  [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti, posta su una base di agata di colore grigio e marrone naturale. [..]
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato DAMIANI. N. 198 diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
in oro giallo 18k, modellato a fascia e incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]
in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato [..]
chiusura in argento. Accompagnato da scatola originale firmata ASCIONE. Diametro perle circa 12,5 mm. Lunghezza [..]
fioriera in corallo cerasuolo (corallium elatius) . Si presenta con scatola firmata ASCIONE. N. 05 diamanti [..]
in oro giallo 18k, impreziositi da pave' di tsavioriti e gocce di turchese. Accompagnato da scatola firmata ASCIONE. [..]
rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e cinque foglie in argento. Con confezione originale ASCIONE [..]
Il corpo centrale del pesce č in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
in oro bianco 18k, montatura a fascia con due file di diamanti ed una di rubini, al centro una perla coltivata [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
in oro bianco 18k. Motivo a fiore con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) contornato da [..]
in oro bianco 18k, al centro un cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) tra doppia cornice [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
in oro bianco 18k, a motivo di volute con sottili nastri e foglioline in diamanti che avvolgono tre perle Australiane. [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
in oro rosa 12k. Punzonato DODO - 375 - 2056 MI - C100010338. N.17 diamanti a forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 220,00 / 300,00
in oro giallo 18k. Punzonato 750 - Dodo - 4591 MI.  N.22 diamanti forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
maglia a spiga in oro giallo 18k, con sezione centrale a barretta ricurva. Punzonata POMELLATO - 469 MI - 750. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
in oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 469 MI. Lunghezza 83 cm. Peso 67,9 gr. Stato di conservazione: [..]
in oro rosa 18k, parte centrale in giaietto nero faccettato, ispirato alla regina Vittoria d'Inghilterra. Firmata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 418 MI.  Lunghezza girocollo [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
in oro giallo 18k, presenta testa e coda di cavallo impreziositi da diamanti. Firmato MARIO FONTANA. N. 55 diamanti [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
con motivo a rete in oro bianco 18k e dettaglio in linea di pietre incolori. Punzonato 750. Lunghezza 19,5 cm. [..]
31 - 60  di 356 LOTTI