Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
in oro giallo 18k, con coppia di teste di tigri bianche affrontanti, occhi in piccoli rubini cabochon, teste [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato VENTRELLA ROMA. N. 02 [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
in oro bianco 18k. N. 01 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.85 ct; L-M; SI. Punzonato 750.  [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
in oro bianco 18k, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti.    N. 01 corindone varietà zaffiro, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00
Oro giallo 18 carati, inciso a mano con effetto rigato. Presenta smeraldi e diamanti incastonati in piccole rosette [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
oro bianco ed oro giallo 18k con finitura finemente incisa. Linea di motivi a fiore in diamanti taglio brillante [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
con sottile catena a maglia forzatina in oro bianco 18k interrotta da motivi ad anello con diamanti; sezione [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
232
di forma geometrica, a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro 3 diamanti taglio brillante, [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
con montatura a motivo floreale. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct; L-M; VS-SI. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
231
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio vecchio europeo, circa 2.25 ct l'uno; K-L, VS-SI. N. 06 diamanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
in oro giallo 18k, di forma rettangolare, con finitura satinata, decorato con motivo ramage e floreale in smalto [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
in oro giallo 18k, di forma rettangolare con coperchio incernierato e decorato finemente a maglia intrecciata. [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
230
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio, circa 2.60 ct; J-K; SI. N. 02 diamanti di forma rettangolare, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
con lunga catena a maglie in oro bianco decorate con diamanti, a cui e' sospeso un pendente incastonato con grande [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
di forma rettangolare in oro giallo 18k, decorato a morivi geometrici, chiusura incastonata con nr 04 corindoni [..]
incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti. N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
233
cassa in oro 18K, quadrante bronzo con indici a bastone e sfere dritte dorate, datario alle ore 3, giorno della [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
249
cassa rotonda in oro rosa 18k a finitura lucida realizzata in 3 parti. Quadrante champagne con numeri romani stampati, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
229
lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.  N. 58 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
in oro giallo 18k, catena a maglia grumetta, sezione centrale di forma ovale, incastonata con cabochon di ametista [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
in oro giallo 18k, motivo a fiocco con diamanti. Orecchini: n. 140 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato DAMIANI. N. 198 diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
in oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato POMELLATO. Punzonato 750 - 418 MI.  Lunghezza girocollo [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
228
sezione tubolare con maglie flessibili in oro giallo che permettono un movimento sinuoso, interamente decorato [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
226
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 2.70 ct; origine Myanmar (Burma), assenza di trattamento [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
in oro bianco 18k, con motivi geometrici circolari a raffigurare una galassia, le cui stelle sono rappresentate [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
in oro giallo 18k, incastonato con 10 diamanti. Si apre e chiude grazie a una vite laterale e una cerniera sul [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
fascia morbida a maglie intrecciate e motivo a fibbia centrale in oro giallo ed oro bianco 18k, manifattura Giuseppe [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
227
in oro bianco 18k, con motivo a fiore in diamanti.   N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
in oro giallo 18k, motivo a serpente a maglia tubolare con lavorazione a squame. Punzonati 750 - MR - MOD. DEP. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 356 LOTTI