Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

ASCIONE: collana in oro, perle Australiane e diamanti

in oro bianco 18k, a motivo di volute con sottili nastri e foglioline in diamanti che avvolgono tre perle Australiane.
Accompagnato da scatola originale firmata ASCIONE.

N. 221 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.25 ct; E-F; IF-VVS.
Diametro perle 15 - 15.5 mm.
Punzonato 750 - 944 VI - Vieri. Dimensione pendente 5,6 x 6 cm. Lunghezza girocollo 45 cm. Peso 33,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.

mar 28 NOVEMBRE 2023