Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

ASCIONE: spilla in oro con corallo pelle d'angelo, diamanti e smeraldi

in oro bianco 18k, al centro un cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) tra doppia cornice di diamanti e smeraldi.
Accompagnato da scatola originale firmata ASCIONE.

N. 08 smeraldi, forma rotonda, taglio composito, circa 0.95 ct.
N. 56 diamanti, orma rotonda, taglio brillante, circa 1.67 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato 750 - ASCIONE. Dimensioni 3.2 x 3.2 cm. Peso 18.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

mar 28 NOVEMBRE 2023