Asta (1684)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta di arte moderna e contemporanea
mer 8 - gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16
Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AGENORE FABBRI
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
ALBINO GALVANO
ALDO MONDINO
Alessandro Algardi
Alessandro Bazan
ALESSANDRO CASTRO
Alik Cavaliere
AMEDEO ARPA
AMELIA ETLINGER
ANDY WARHOL
ANTONIO NUNZIANTE
Antonio Sanfilippo
ARMAN FERNANDEZ
ARMANDO PIZZINATO
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
ARTURO BONFANTI
ARTURO VERMI
Arturo Carmassi
Attilio Steffanoni
AUGUSTO MURER
BEN ORMENESE
BENGT LINDSTROM
BERNARD AUBERTIN
BERTINA LOPES
BRUNO BLENNER
BRUNO MUNARI
Bruno Cassinari
Bruno Ceccobelli
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
CARMELO ZOTTI
CHRISTIAN D'ORGEIX
CLAUDIO OLIVIERI
Claudio Nicoli
COSIMO PRIVATO
DANIEL SPOERRI
DANY VESCOVI
DAVIDE ORLER
DAVIDE BENATI
DIANE ARBUS
DOMENICO BOSCOLO NATTA
DONALD BAECHLER
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
Edouard Pignon
Eduardo Arroyo
ELIO MARCHEGIANI
Elio Ciol
EMANUELA FIORELLI
Emanuele Giannelli
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
EMMA CIARDI
ENNIO FINZI
ENZO MARI
ERCOLE PIGNATELLI
ERMANNO LEINARDI
ESTHER MAHALANGU
EUGENIO DA VENEZIA
FABRIZIO PLESSI
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO PIRANDELLO
Federico Lombardo
Filippo de Pisis
FIORAVANTE SEIBEZZI
FORTUNATO DEPERO
FRANCESCO GUERRIERI
Francesco Messina
FRANCO FONTANA
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
FRANCO GUERZONI
FULVIO DI PIAZZA
FULVIO PENDINI
GASTONE NOVELLI
Giacomo Balla
Giancarlo Sangregorio
GIANFRANCO PARDI
Giangiacomo Spadari
Gianni Berengo Gardin
GIANNI PIVA
GINO MORANDIS
Gino Rossi
GIORGIO LAVERI
Giorgio Rossi
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI SALVIATI
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI PONTINI
GIUSEPPE AJMONE
Giuseppe Capogrossi
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Chiari
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Spagnulo
GIUSEPPE ZIGAINA
GOTTARDO ORTELLI
GREGORIO VARDANEGA
GUALTIERO NATIVI
GUIDO BALDESSARI
GUNTHER BRUS
Hermann Nitsch
Irina Ionesco
IRMA BLANK
Isabella Gherardi
IVENS MACHADO
JEAN LEPPIEN
JIRI KOLAR
JOE TILSON
JONATHAN GUAITAMACCHI
JORRIT TORNQUIST
LEONE MINASSIAN
Liberio Reggiani
LINO MARZULLI
LORENZO PIEMONTI
LUCA ALINARI
LUCIANO ORI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI ONTANI
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI ZUCCHERI
MARCELLO LO GIUDICE
MARCELLO SCUFFI
MARCO DEL RE
MARCO LODOLA
MARCO NOVATI
MARIO BALLOCCO
MARIO DELUIGI
MARIO DINON
Mario Nigro
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO VELLANI MARCHI
MASI SIMONETTI
Maurizio Cattelan
MAX KUATTY
MICHELANGELO PISTOLETTO
MIMMO GERMANA'
Mimmo Paladino
MINO CERETTI
MINO MACCARI
NANNI VALENTINI
NINO CAFFE'
NINO CASSANI
ODDINO GUARNIERI
OMAR GALLIANI
PAOLO MASI
PAOLO MENEGHESSO
PAOLO MINOLI
PAOLO RADI
PATRICK MORIN
PAUL KOSTABI
Paul Beel
PIERETTO BIANCO
PIERO GILARDI
PIERO RUGGERI
PIERO DORAZIO
PIERPAOLO NUDI
PIO SEMEGHINI
RAFFAELE ROSSI
RAFFAELLO OSSOLA
RAOUL SCHULTZ
RAYMOND HAINS
RENATA BOERO
Renato Guttuso
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO SCHWEIZER
RICCARDO LICATA
RINO VILLA
ROBERT HELMAN
Robert Indiana
ROBERTO CALZA
ROBERTO CRIPPA
Rodolfo Vitone
SALVADOR DALI'
Salvo
SANDI RENKO
SANDRO CHIA
SANDRO DE ALEXANDRIS
Sante Monachesi
SARA CAMPESAN
SARENCO
SAVERIO BARBARO
SAVERIO RAMPIN
SERGIO VACCHI
SERGIO DANGELO
SERGIO RAGALZI
SHOZO SHIMAMOTO
SILVIA PAPAS
STEFANO DELLA PORTA
TANCREDI PARMEGGIANI
TANO FESTA
TIZIANA FANTINI
ULRICH EGGER
UMBERTO MARIANI
Umberto Lilloni
Vanni Spazzoli
Vettor Pisani
VINCENZO EULISSE
Vincenzo Ferrari
VIRGILIO GUIDI
VITTORE ANTONIO CARGNEL
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
WALTER VALENTINI
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
271 - 300 di 307 LOTTI
271
PIERETTO BIANCO
Venezia
olio su tela, cm. 40x46 1936 firma data e titolo in basso a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
272
MARCO NOVATI
Barche
olio su cartone, cm. 34x43 1951 firma e data in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
273
MARIO DINON
Paesaggio lagunare
olio su tela, cm. 60x80 firma in basso a destra, etichetta dell'Autore al retro
Dettaglio Lotto
274
GIUSEPPE CESETTI
Buoi al pascolo
olio su tela, cm. 70x70 firma in basso a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
275
EUGENIO DA VENEZIA
Vaso di fiori
olio su tela, cm. 97x74 1976 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
276
PIO SEMEGHINI
Il pugile
matita su carta, cm. 19x14 1926 firma in basso a destra, titolo al retro
Dettaglio Lotto
277
PIO SEMEGHINI
Bambina con frutta
olio su tavola, cm. 43x33 (1952 ca.) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
278
VIRGILIO GUIDI
Baronessa
olio su tela, cm. 35x30 1959 - 1962 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
279
BRUNO SAETTI
Natura morta
affresco su tela, cm. 46x38 primi anni '70 firma in basso a destra, firma al retro
Dettaglio Lotto
280
BRUNO SAETTI
Colomba e pesce
olio su tela riportata su tavola, cm. 33x49 1950 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
281
BRUNO SAETTI
Natura morta con fondo oro
affresco su tela, cm. 105x85 1961 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
282
LEONE MINASSIAN
Natura morta con tuba
olio su tavola, cm. 47x63 1946 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
283
LEONE MINASSIAN
Natura morta con maschera conchiglia e mandolino
olio su tavola, cm. 49x63 1947 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
284
GIOVANNI BARBISAN
Nevicata
olio su tavola, cm. 70x48 1961 firma in basso al centro
Dettaglio Lotto
285
GIOVANNI BARBISAN
Natura morta con bicchiere e caraffa
olio su tavola, cm. 25x32 (anni '30) firma in alto a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
286
DAVIDE ORLER
Paesaggio trentino
olio e tecnica mista su tavola, cm. 50x80 1959 firma e data in basso a destra titolo al retro
Dettaglio Lotto
287
RICCARDO SCHWEIZER
Ricci e pesci al mare
olio su tela, cm. 60x80 1983 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
288
MASI SIMONETTI
Nu a l'echarpe bleue
olio su tela, cm. 55x45,5 1944 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
289
MASI SIMONETTI
Villaggio con chiesa (in rosso e verde)
olio su carta intelata, cm. 37x45 1943 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
290
FIORAVANTE SEIBEZZI
Paesaggio
olio su tela, cm. 60x80 firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
291
GIOVANNI PONTINI
Pescatori
olio su carta riportata su tela, cm. 150x100 1951
Dettaglio Lotto
292
COSIMO PRIVATO
Passeggiata con la pioggia
olio su tela, cm. 50x40 firma in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
293
ROBERTO CALZA
Tramonto Veneziano
olio su tela, cm. 60x70 2011 firma in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
294
Sante Monachesi
Crocifissione
olio su tela, cm. 50x35 firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
295
DOMENICO BOSCOLO NATTA
Crocifissione
olio su tela, cm. 50x100 firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
296
Umberto Lilloni
Vasi di Fiori
olio su tela, cm. 40x50 1966 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
297
SAVERIO BARBARO
Profumo di oriente
olio su tela, cm. 81x50 1976 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
298
CARMELO ZOTTI
Sfinge
olio su tela, cm. 100x130 1974 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
299
GIUSEPPE GAMBINO
Annunciazione
olio su tela, cm. 125x100 1987 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
300
MARCELLO SCUFFI
senza titolo
olio su tela, cm. 70x50 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 307 LOTTI