Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI

GUNTHER BRUS

tecnica mista su carta, cm. 42x28 1986 firma e data in basso a destra titolo a sinistra

FABRIZIO PLESSI

lotto di 4 tele emulsionate, cm. 50x35 cad. 1976 siglate in basso a destra. firma data e titolo al retro  [..]

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 120x130 1987 firma data e titolo al retro

Giuseppe Chiari

assemblaggio su tela entro teca di plexiglass, cm. 100x80 2006 firma in basso a destra
289

MASI SIMONETTI

olio su carta intelata, cm. 37x45 1943 firma in basso a sinistra

SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartone schoeller su tavola, cm. 70x70 1972/73 firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore [..]
271

PIERETTO BIANCO

olio su tela, cm. 40x46 1936 firma data e titolo in basso a sinistra e al retro

SALVADOR DALI'

acquaforte e puntasecca ritoccata a mano es. 23/145, cm. 38,7x28,7 (foglio) 31,8x23,9 (lastra) 1970 firma a matita [..]

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm. 80x60 1993 firma data e titolo al retro
EUR 2.600,00 / 3.000,00
268

RINO VILLA

olio su tela, cm. 60x75 (anni '40) firma in basso a destra
275

EUGENIO DA VENEZIA

olio su tela, cm. 97x74 1976 firma e data in basso a destra
296

Umberto Lilloni

olio su tela, cm. 40x50 1966 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
215

Giorgio Rossi

olio su tela, cm. 90x80 1972 firma data e titolo al retro
307

BERNARD AUBERTIN

jeans bruciati su plexiglass, cm. 50x70x12 2011 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
220

GIOVANNI FRANGI

olio su tela, cm. 42x50 firma e titolo al retro

GIORGIO LAVERI

scultura in terracotta smaltata con interventi a III fuoco in platino, h. cm. 22,5 2016
293

ROBERTO CALZA

olio su tela, cm. 60x70 2011 firma in basso a destra, data e titolo al retro
EUR 800,00 / 1.500,00

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, cm. 25x35 firma in basso a destra
229

SILVIA PAPAS

acrilici su tela, cm. 40x40 firma in alto a sinistra, firma e titolo al retro
262

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 40x30 1978 firma in basso a destra firma e titolo al retro

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggi su tavola, cm. 60x60
221

UMBERTO MARIANI

tecnica mista e collage su carta, cm. 15x15 2002 firma data e titolo in basso

DANIEL SPOERRI

scultura in bronzo patinato tiratura 100 esemplari, cm.43x31x29,5 1981 firmato e datato

Giuseppe Capogrossi

olio su tela grezza, cm. 92x65 (1948) firma in basso a destra
EUR 65.000,00 / 75.000,00
226

Paul Beel

olio su tela di lino, cm. 100x100 2001 sigla in basso a destra firma data e sigla al retro

FRANCO COSTALONGA

acrlici su tela, cm. 30x25 2001 firma data e titolo al retro

SERGIO DANGELO

olio su tela, cm. 60x60 firma in basso al centro, firma e titolo al retro

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, cm. 105x51 1964 firma e data in basso a destra
256

ROBERTO CRIPPA

olio, tecnica mista e sughero su tavola, cm. 46x38 1971 firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

lotto di 5 pastelli su carta tutte firmate e datate
1 - 30  di 307 LOTTI