Asta (1684)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 8 -  gio 9 NOVEMBRE 2023
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Mercoledì 8 Novembre
Lotti 1 - 167
ore 16

Giovedì 9 Novembre
Lotti 168 - 307
ore 16
Da lunedì 30 Ottobre a martedì 7 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI

Giuseppe Capogrossi

olio su tela grezza, cm. 92x65 (1948) firma in basso a destra
EUR 65.000,00 / 75.000,00

Hermann Nitsch

acrilici su tela, cm. 150x100 2003 firma e data al retro
EUR 60.000,00 / 70.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, cm. 71,2x50,5 (1948) firma in basso a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Hermann Nitsch

olio su carta riportata su tela, cm. 143x93 2014 firma e data in basso a destra
EUR 35.000,00 / 45.000,00

ARMAN FERNANDEZ

inclusione di violino entro resina poliestere, plexiglass. Pezzo unico, cm. 43x25x11,6 1975 firma in basso a [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

olio e tecnica mista su carta (su supporto rigido), cm. 75x105 1955 firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Salvo

olio su tela, cm. 47x37,5 2001 firma e titolo al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, cm. 130x130 (1965) firma in basso a destra, firma al retro
EUR 28.000,00 / 30.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, cm. 70x70 1965 firma in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 70x60 1999 firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ALBERTO BIASI

torsione di lamelle in pvc, cm. 70x70 1985 firma data  titolo e dedica ad personam al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 100x120 1991 firma al retro
EUR 18.000,00 / 25.000,00

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, cm. 73x60 1964 firma in basso a destra
EUR 18.000,00 / 20.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 46x56 (1952)
EUR 18.000,00 / 20.000,00

BRUNO MUNARI

tempera su tavola, cm. 29x29 1951 firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALBERTO BIASI

torsione di lamelle in pvc riportato su tavola, diam. cm. 67 1991 firma data e titolo al retro

ESTHER MAHALANGU

acrilici su tela, cm. 120x159,5 2009 firma e data in basso a sinistra

SHOZO SHIMAMOTO

acrilici su tessuto, cm. 88x100 2004 firma in basso a destra

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 60x120 1995 firma al retro

Mimmo Paladino

olio ed encausto su tela montata su legno, cm. 41,5x34 1992/1993 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 15.000,00

Giacomo Balla

olio su tavola, cm. 31,5x12,7 seconda metŕ anni Dieci al retro anta piccola di armadio completo eseguito nel [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Mario Sironi

olio su tevola, cm. 40x30 (1950) firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Hermann Nitsch

tecnica mista su abito talare, cm. 106x62 2004 firma e data al retro 2 Tag aktion 120 aktion
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SANDRO CHIA

olio su carta intelata, cm. 72x52 1982 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EDO MURTIC

olio su tela, cm. 61x92 1968 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 70x70x18 2010 firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

olio su masonite, cm. 34,5x45 1946 al verso dell'opera è appena accennato un paesaggio
EUR 10.000,00 / 12.000,00

LUIGI ONTANI

china e acquerello su carta, cm. 48x36 1995 firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 11.000,00

BERTINA LOPES

olio e tecnica mista su tela, cm. 120x60 firma al retro

GUNTHER BRUS

tecnica mista su carta, cm. 42x28 1986 firma e data in basso a destra titolo a sinistra
1 - 30  di 307 LOTTI